В четверг, 21 октября, в 19:00 в Центре культуры Вентспилса с программой  Jazz ABC выступит джазовый квинтет Silvesteri Orkesteri.

В составе джазового квинтета работает Ренарc Лацис (саксофоны, флейта), Карлис Ванагс (композиция, EWI, саксофоны, флейта), Ритварc Гароза (композиция, клавишные), Том Пойшс (контрабас, электробас), Рудольф Данкфельд (ударные инструменты), Тьяго Лоэй (перкуссия).  В концертной программе прозвучат музыкальные произведения М. Дэвиса, Д.Колтрейна, Ч. Паркера и произведения других авторов, а также композиции членов группы К. Ванага и Р. Гарозы.

Программа Jazz ABC включает в себя стилистически разную музыку, начиная от зачатков джаза до наших дней, от стандартов джазовой до оригинальной  музыки.

Silvesteri Orkesteri - джазовый квинтет с оригинальным музыкальным и философским характером. Его неизменным ядром с 2003 года остаются авторы идеи  Ренар Лацис и Карлис Ванагс, а также Ритварс Гароза. Том Пойшс и Андрис Буйкис присоединились к составу позднее с изменением стилистических акцентов и целей работы ансамбля.

Первоначально их создавал интерес к изучению нового репертуара и возможность активно войти в концертную жизнь. Базу музыкального репертуара в основном основывали стандарты джаза. Но в настоящее время приоритет квинтета перерос в профессиональное высококачественное творчество оригинальной музыки. Ее сочиняют и аранжируют сами участники ансамбля, делая, таким образом, Silvesteri Orkesteri лабораторией экспериментального пространства и уникальных идей.

Наиболее важной тенденцией творчества квинтета является поиск оригинальности и индивидуальной специфики во всех параметрах музыки - ритмические нюансы, тембровые сочетания – соединяя звучание электронных и акустических инструментов в гармоничный язык, а также в структуру формы.

Другим важным аспектом деятельности квинтета является популяризация джазовой музыки в Латвии, образование общества и профессиональная поддержка в развитии молодых талантов. Создана государственная аккредитованная система обучения ритмичной музыке, а также квинтет регулярно гостит в музыкальных средних школах Латвии, домах культуры и в других местах.

Музыканты Silvesteri Orkesteri свое профессиональное мастерство каждый индивидуально пополняли за рубежом, как в студийном, так и в сценическом опыте вместе с выдающимися личностями джазовой и популярной музыки. Понемногу как коллектив Silvesteri Orkesteri накапливал интернациональный опыт, сотрудничая с мировыми музыкантами джаза, как на фестивале «Ритмы Риги», «Джаз Саулкрасты», так и в других музыкальных проектах.

В качестве музыкального жанра формируется сотрудничество с домашними музыкальными коллективами, например, в прошлом году в рамках фестиваля Saxophonia аудитории была предложена специальная программа оригинальной музыки, которую Карлис Ванагс и Ритварс Гароза создали  совместно с руководимым Нормундом Шне камерным оркестром Sinfonietta Rīga.

Цена билетов: 4.00 Ls; школьникам, студентам и пенсионерам 3.00 Ls. Предварительная продажа билетов в кассе Вентспилсского Центра культуры (тел. 636 24796), во всех кассах Biļešu Serviss и на www.bilesuserviss.lv .
 
Концерт финансово поддерживает Вентспилсская городская дума.
Организуют ГООО Latvijas Koncerti и Центра культуры Вентспилсской городской думы.  


Более подробная информация на www.latvijaskoncerti.lv .

Источник: www.ventspils.lv

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: