17 октября, в субботу в 18:00 в театральном доме Юрас варты зрители увидят одну из лучших работ великого режиссера Петра Наумовича Фоменко (1932-2012).

 

Волки и овцы – настоящий, беспримесный шедевр комедийного жанра. Но это не объясняет, почему постановка живет так долго и счастливо и почему неизменных исполнителей главных ролей (Галины Тюниной, Полины Кутеповой, Мадлен Джабраиловой, Карэна Бадалова, Рустэма Юскаева) так мало коснулось время.

На вопрос о том, в чем загадка долгой и счастливой жизни спектакля, Полина Кутепова и Галина Тюнина, не сговариваясь, ответили: «Это судьба». Судьбе было угодно, чтобы на курсе Петра Наумовича Фоменко в ГИТИСе собрались идеальные актеры для классической пьесы Александра Островского "Волки и овцы". Судьба сделала им подарок, позволив после учебы остаться вместе и показать свои работы всему миру. Судьба не смогла уберечь от потерь - горевать по своему замечательному учителю, а еще по ушедшему в самом расцвете лет Юрию Степанову (игравшему в "Волках и овцах" Лыняева), "Мастерская" будет всегда. Но запас жизненных сил спектакля "Волки и овцы" не иссяк. Постановка эта по-прежнему искрится юмором, восхищает изобретательностью мизансцен и фантастической слаженностью ансамбля.

 

Маша Насардинова, критик: великий режиссёр и изумительные актёры – вот залог успеха!


– Спектакль
Волки и овцы является своего рода шедевром комедийного жанра. В чём секрет успеха?

– Во-первых, в замечательной пьесе, а во-вторых, в великом режиссёре. Когда оба аспекта сходятся воедино, появляется повод для хорошего спектакля. А когда к этому добавляются изумительные актёры, которых воспитал сам режиссёр, в которых увидел персонажей пьесы, тогда мы имеем то, что имеем. Знаете, в театре иногда говорят, что пьеса ложится на труппу. В данном случае она идеально легла на всех исполнителей ролей.

Ставит ли спектакль новые грани классики?

– Ты вроде бы знаешь и содержание спектакля, и всех актёров в лицо, но при просмотре охватывает какой-то неописуемый восторг, и ты смотришь на происходящее так, будто видишь впервые. Удивительное ощущение. Искать в данной постановке новизну формы или какую-то непривычную подачу текста бессмысленно, поскольку нет этого в спектакле Фоменко, и не этим он силён.

 

А в чём его сильная сторона?

– В том, что ты сидишь на спектакле изумлённый и не понимаешь, каким образом слова, которые вылетаю из уст актёров, превращаются в некие цветы, которые дарят тебе ощущение невероятного праздника. Как они этого делают… Знай кто-нибудь секрет, попытался бы повторить этот успех. Правильно говорят, что всё дело в судьбе – есть спектакли, которым просто дано прожить очень долго, и никто не понимает, как это получается. Происходит какая то химия между актёрами и публикой.

17 октября, суббота в 18:00 в т/д Юрас варты
Цена
10,00–20,00 евро

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: