11 сентября в 19:00 в т/д Юрас варты с концертом выступит хор Латвийского радио с концертной программой Поэзия Иманта Зиедониса и Ояра Вациетиса в музыке.

Сигвард Клява, дирижёр хора Латвийского радио: это будет совместное времяпрепровождение

 

Расскажите о масштабной программе, которую привезёте в Вентспилс.

– Концерт представляет собой комбинацию двух объёмных программ. Сначала было две отдельные – в честь юбилея Ояра Вациетиса и Иманта Зиедониса. Оба автора являются гениями своего времени, поэтому мы сделали отдельные музыкальные постановки в честь каждого из них. Музыку на стихи Вациетиса написал Артур Маскат, а поэзия Иманта Зиедониса зазвучала благодаря Иманту Калниньшу.

Почему объединили программы?

– Перевозить постановку целиком весьма непросто, поэтому сделали мюзикл в двух частях, которые демонстрируют наследие, оставленное двумя китами латышской культуры. Наш опыт показывает, что подобный подход привлекает латвийского слушателя. Поэзия и музыка дополняют друг друга.

Накладывает ли работа с творчеством гениев большую ответственность на коллектив?

– Думаю, ответственность настолько велика, насколько артисты сами готовы на себя взять. Всё определяется не громким именем или пиаром. Именно звучание имени определяет шкалу чувств и размах поэзии, которые не оставляют нас равнодушными. Подчеркну, что это не будет классический концерт хоровой музыки, где хористы стоят в два ряда, а дирижёр прыгает перед ними. Формат будет напоминать диалог со зрителем. На концерте можно будет услышать голоса Ояра Вациетиса и Иманта Зиедониса. Это будет совместное времяпрепровождение с музыкой на фоне.

 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: