Летом Вентспилсский музей предлагает своим посетителям ознакомиться с разнообразными выставками.

Увлекательные шестидесятые

С 18 июня по 28 августа в замке Ливонского ордена пройдёт передвижная выставка На трассе большой жизни. Графический язык шестидесятых годов ХХ века.

 

Недавно в выставочном зале замка Ливонского ордена завершилась самая крупная выставка хранилища Вентспилсского музея, посвящённая истории кухни с начала XIX до 70-х годов ХХ века. Выставка, которая откроется перед Лиго, 18 июня, является своего рода расширенным продолжением исследования недавней истории, и будет включать не только экспонаты, связанные с кухней. Важно понимать, что в советские времена в Латвии создавались выдающиеся ценности графической культуры.

 

Широкий круг экспонатов выставки отобран из частных и коллекций авторов работ, а также из запасников Музея декоративного искусства и дизайна, Государственной инспекции по охране памятников культуры, Латвийского музея архитектуры, Центра информации Латвийской художественной академии, Фондов отделения керамики и текстильного искусства, Латвийской национальной библиотеки, Музея фарфора Объединения учреждений культуры Рижского самоуправления, Латвийского государственного архива. Передвижную выставку дополнят материалы из запасника Вентспилсского музея на тему графического стиля 60-х годов – этикетки рыбной продукции Вентспилсского рыбоконсервного комбината и оригинальные иллюстрации Индулиса Звагузиса к поэме вентспилсчанина Герберта Дорбе Это случилось на бульваре Кошачьих лапок.

 

Выставка На трассе большой жизни позволяет ознакомиться с предметной средой 60-х годов ХХ века, которая ярко характеризует новые эстетические идеалы общества того времени – натурализм и ретроспективную стилистику сменил Линейно-геометрический стиль. Смену идеалов во многом определил стремительный темп развития экономики, в т. ч. лёгкой промышленности, освоение космоса и научно-технический прогресс. Поэтому в качестве названия выставки была выбрана строчка На большой трассе жизни из популярного стихотворения Ояра Вациетиса Девочка из моего класса.

 

Во время выставки в кассе Вентспилсского музея можно будет приобрести прекрасное издание Быт десятилетия. Дизайн 60-х годов ХХ века в Латвии из серии Искусство. Миф. Документ. общества Рактуве.

 

Проведение выставки в Вентспилсском музее поддерживает Фонд государственного культурного наследия и город Вентспилс.

 

Лето на мельнице

В мельнице Приморского музея открылась персональная выставка художницы Гиты Шмите. Если лето задержалось, то, возможно, стоит позвать его, как муми-тролли старались заманить Рождество подарками и наряженной ёлкой? Одним из таких оригинальных способов привлечь лето может стать персональная выставка художницы Гиты Шмите. Окончившая в Латвийской художественной академии мастерскую под началом латышских классиков натюрморта Вилиса Озола и Иманта Вецозола, Шмите создаёт гармоничный и сильный мир художественных образов, основываясь на том, в чём разбирается лучше всего. Это лето и зима в древнем ливском посёлке Вайде, с детьми и лесными животными, банными духами и бледным утренним светом на Лиго. В творчестве Гиты Шмите примечательны не только композиции, но и натюрморты с глазурованными пирожными или деревянной бытовой утварью. Выставку можно осмотреть до

26 июля.

 

Расцветают ирисы

В мельнице Приморского музея с 12 по 21 июня можно осмотреть выставку крупноцветных ирисов, которую в сотрудничестве с музеем ежегодно открывает коллекционер Айга Фелш-Милберга. Музей наладил с Фелш-Милбергой успешное сотрудничество – в начале лета она представляет на всеобщее обозрение ирисы, а осенью – георгины.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: