В новом зале театрального дома «Юрас варты» 11 июля свой концерт даст австралийский композитор и музыкант Бен Фрост, работающий в жанре экспериментальной электронной музыки.

Бен Фрост в данный момент проживает в столице Исландии — Рейкьявике.

 

В прошлом году был издан его студийный альбом «A U R O R A». Этот альбом и последние концерты с участием Бена Фроста оцениваются как попытка раздвинуть границы современной электронной музыки. Одновременно артист продолжает взятый несколько лет назад курс навстречу музыке, опирающейся на физический телесный опыт. Очевидцами выступления композитора и музыканта-новатора в жанре электронной музыки могут стать и слушатели вентспилсского концерта, когда 11 июля со своим единственным концертом в странах Балтии вернется Бен Фрост (в 2010 году он вместе с Нико Мьюли, Валгирой Сигурдссон и Семом Эмидсон в т/д «Юрас варты» выступал в рамках концертного тура «Наблюдение за китами»).

 

Продажа билетов на концерт, который состоится в малом зале вентспилсского театрального дома «Юрас варты», открыта 7 мая с 12:00. Билеты можно купить в кассе т/д «Юрас варты», во всех торговых точках «Билешу сервис», а также в сети Интернет — www.bilesuserviss.lv.

 

Бен Фрост, музыкант: я с удовольствием рыбачу, плаваю и читаю

 

Бен Фрост – исполнитель электронной музыки из Австралии, который уже более десяти лет называет своим домом столицу Исландии Рейкьявик. Так могла бы начинаться биография артиста, над которой он сам, скорее всего, только посмеялся бы, ведь курьезов хватает. Например, про альбом A U R O R A говорили, что вдохновением послужило Конго.

«Глупости всё это. Люди думают, что я и куратор, и критик, и артист в одном лице. Будто сейчас я всё разжую и в рот им положу. Возможно, и я через десять лет не буду знать, о чём была моя запись», – сказал в одном из интервью газете The Guardian автор, открыто показав преисполненное самоиронии, без лишних вычурностей мнение о своём творчестве и искусстве в целом. «Я искренне рад, что людей интересует моя музыка, но думать о том, что скажет публика, опасно. Например, не хочу, чтобы Ник Кейв воспринимал меня как слушателя – это будет обман. Хочу, чтобы всё звучало именно так, как он сам написал. По крайне мере, это будет честно», – продолжат Фрост. И он сам пытается быть честным в своём творчестве, поэтому называет исландское издательство Bedroom Community и его создателей друзьями, а не предприятием или бизнес-проектом.

 

Музыкальные поиски Бена Фроста многократно приводили к высшим ступенькам пьедестала почёта в сфере экспериментальной электронной музыки. Не зря престижный журнал Wire сравнил его с Арво Пяртом в аранжировке Трента Резнора. В 2011 г. Фрост с выдающимся композитором нового поколения Даниэлем Бьярнасоном под впечатлением от нашумевшего романа Станислава Лема Солярис написал музыку и записал концерт с Sinfonietta Cracovia. Выступление сопровождают видеопроекции легендарного Брайана Ино по мотивам одноимённого фильма Андрея Тарковского.

 

На этом сотрудничество Фроста с киношниками не заканчивается: он также стал автором музыки к фильмам Спящая красавица и Бездна, а недавно появилась информация, что он написал и трек к новому британскому сериалу Фортитьюд. В прошлом году на Брегенцском фестивале состоялась премьера срежиссированной Фростом оперы Осиная фабрика по мотивам новеллы Иэна Бэнкса, музыку к которой он тоже написал сам.

 

Похоже, слава, постоянные турне и бесконечные проекты не утомляют Фроста. Благодаря своему расслабленному и зачастую скептическому отношению к жизни он умеет радоваться обывательским мелочам. «Миф о вечно страдающем артисте, который из-за своих переживаний и является великим, устарел. Я и моя работа – не синонимы. Если честно, сам удивляюсь, как мало времени провожу в студии. С намного большим удовольствием я рыбачу, плаваю в бассейне и читаю», – признаётся в вышеупомянутом интервью Бен Фрост.

 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: