Нидерландский композитор и лютнист Йозеф ван Виссем свой единственный в странах Балтии концерт даст 24 апреля в Вентспилсе — в театральном доме «Юрас варты».

Йозеф ван Виссем (Jozef Van Wissem) — голландский композитор авангарда и мастер игры на лютне, которого в последние годы чаще всего можно встретить в Нью-Йорке (США). Его музыка неперенасыщена ничем, она чистая и в тоже время мелодичная и гипнотическая, погружающая слушателей как будто в состояние транса и заставляющая каждого медленно и внимательно прислушаться к звукам мелодии и накапливать индивидуальный опыт. Йозеф ван Виссем неустанно гастролирует по всему миру, читает лекции на тему «освобождения» лютни. В последние годы благодаря успешному сотрудничеству с известным кинорежиссером Джимом Джармушем (Jim Jarmusch) издано несколько студийных записей.

 

Более того, за музыку к картине Джима Джармуша «Выживут только любовники» («Only Lovers Left Alive»), написанную совместно с Дж. Джармушем, в 2013 году получил «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах («Cannes Soundtrack Award 2013») — награду, которая вручается за лучшее музыкальное сопровождение. В прошлом году запись этой музыки была выпущена издательством «ATP Records», и альбом сразу занял ведущие позиции в нескольких мировых чартах.

 

За время своей творческой карьеры до сегодняшнего дня Йозеф ван Виссем дал почти тысячу концертов по всему миру, в частности, выступал на таких престижных фестивалях, как «All Tomorrow’s Parties» и «Primavera Sound». После достижения успехов в результате сотрудничества с Джимом Джармушем он продолжает писать как оригинальную музыку (в конце прошлого года был издан последний его альбом «It Is Time For You To Return»), так и музыку к отдельным кинокартинам. Вскоре на экранах можно будет увидеть новый фильм «Partir To Live», и соавтором звучащей в нем музыки является Йозеф ван Виссем.

Концерт в Вентспилсе, который намечен на 24 апреля, можно назвать возвращением артиста в Латвию, потому что свой первый концерт в нашей стране он дал на фестивале музыки, искусства и местного урожая «Zemlika», который в октябре 2013 года прошел в маленьком городке под названием Дурбе.

 

Йозеф ван Виссем, лютнист: пришло время лютни


– Учитывая личный опыт, как Вы охарактеризуете отношения между музыкой и кино? А именно, как они друг друга дополняют, как образуется так называемый симбиоз?

– В моём понимании музыка либо делает фильм шедевром, либо полностью его портит. Во время записи звуковой дорожки музыка и изображение взаимодействуют, например, под конкретный образ пишется определённый мотив, который звучит каждый раз, когда герой появляется в кадре. Эти повторяющиеся музыкальные темы и образы создают новую историю. Музыка дополняет сюжет, она является его частью.

 

Путешествуя и работая в разных местах, замечаете ли Вы, что лютня, как Вы сказали в одном из своих интервью, снова становится сексуальной?

– Да, уверен, что так оно и есть – люди вновь полюбили этот инструмент. О том, что слушатели под звуки лютни впадают в интимный транс, свидетельствуют аншлаги. Мои соло-концерты проходят в очень непосредственной атмосфере. Я не могу скрывать чувства. Стараюсь поменьше говорить, так как становлюсь единым целым с публикой.

 

Если лютня была популярна в XVI и XVII века, как она впишется в современную поп-музыку и кто будет играть на ней, например, в 2455 году?

– Лютня выживет. Это невероятно гармоничный инструмент. Однако для начала ей придётся покинуть академические круги. Лютня вернулась в начале прошлого века спустя 250 лет забвения, ведь играть на ней довольно сложно. А теперь пришла пора вернуться и снова стать поп-инструментом, каким она являлась в XVII веке, когда была распространена повсеместно. Строение лютни изменилось, играть на ней стало легче. Можно сказать, что лютня становится менее элитарной. Думаю, это одна из причин, позволяющих ей выжить.


Видео музыкального произведения «Where you lived and what you lived for»:

 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: