24 марта в 18 час. в т/д Юрас варты откроется выставка художника нового поколения Артура Берзиньша, чьи работы кого-то могут повергнуть в шок.

За смелость Берзиньша в художественных кругах называют утончённым хулиганом. В последний раз недоумение публики, перемежающееся с изумлением, он заслужил летом прошлого года, когда представил свои графические работы в стиле латышского постромантизма. В своих картинах художник рассматривает взаимодействие литышского и индийского фольклоров. Ему позировали некоторые дамы из рижского общества, например, Иева Адамс, которая была изображена как трансцендентальная смесь латышской Мары и индийской богини Мари (в индуизме – Парвати). А актриса Агнесе Зелтиня предстаёт в образе своеобразной Лаймы. Об этом художник говорит: «Так как в нашем пантеоне богов нет заступников искусства, я решил исправить ситуацию, объединив в Агнесе Зелтине латышскую Лайму и индийскую Сарасвати. Функции этих эгрегоров похожи, единственное отличие в том, что богиня рек Сарасвати является заступницей искусства. Я заменил канонические элементы латышскими эквивалентами – веды на дайны, жемчуг на янтарь, ситару на кокле, а река у её ног – Даугава. Взгляд оторван от всего бренного и направлен в трансцендентальность, откуда в наш мир приходит искусство».

Другие дамы написаны на картинах, включающих в себя разных характерных для латышей богов и национальные символы, смело интерпретируя их в разной обстановке и ситуациях. Также на выставке будут представлены масляные картины Берзиньша, пронизанные латышским постромантизмом. В своих работах художник не обошёл вниманием таких известных латышей, как Райнис.

Хотя на первый взгляд картины кому-то могут показаться неприемлемыми и вызывающими, Берзиньш призывает посмотреть на них снова и понять, что своей работой художник заставляет задуматься о судьбе своего народа и земли – куда мы идём и как пришли туда, где сейчас находимся. «Зрители смогут посмотреть на народный дух Латвии через призму постмодернизма, а свою культуру увидеть под неожиданным углом», – рассказывает автор.

Это будет первая выставка Артура Берзиньша в Вентспилсе, но некоторые вентспилсчане уже успели оценить его творчество. Например, художник разработал дизайн обложки книги Яниса Валка Путь собирателя рассказов, а также на его картинах запечатлены некоторые вентспилсчане. Творчество Берзиньша оценили и за пределами Латвии. Американский журнал Weirdworm отдал ему 6-е место в топе самых своеобразных художников мира за последние 100 лет.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: