Нидерландский композитор и лютнист Йозеф ван Виссем свой единственный в странах Балтии концерт даст 24 апреля в Вентспилсе — в театральном доме «Юрас варты».

Йозеф ван Виссем (Jozef Van Wissem) — голландский композитор авангарда и мастер игры на лютне, которого в последние годы чаще всего можно встретить в Нью-Йорке (США). Его музыка неперенасыщена ничем, она чистая и в тоже время мелодичная и гипнотическая, погружающая слушателей как будто в состояние транса и заставляющая каждого медленно и внимательно прислушаться к звукам мелодии и накапливать индивидуальный опыт. Йозеф ван Виссем неустанно гастролирует по всему миру, читает лекции на тему «освобождения» лютни. В последние годы благодаря успешному сотрудничеству с известным кинорежиссером Джимом Джармушем (Jim Jarmusch) издано несколько студийных записей. Более того, за музыку к картине Джима Джармуша «Выживут только любовники» («Only Lovers Left Alive»), написанную совместно с Дж. Джармушем, в 2013 году получил «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах («Cannes Soundtrack Award 2013») — награду, которая вручается за лучшее музыкальное сопровождение. В прошлом году запись этой музыки была выпущена издательством «ATP Records», и альбом сразу занял ведущие позиции в нескольких мировых чартах.

За время своей творческой карьеры до сегодняшнего дня Йозеф ван Виссем дал почти тысячу концертов по всему миру, в частности, выступал на таких престижных фестивалях, как «All Tomorrow’s Parties» и «Primavera Sound». После достижения успехов в результате сотрудничества с Джимом Джармушем он продолжает писать как оригинальную музыку (в конце прошлого года был издан последний его альбом «It Is Time For You To Return»), так и музыку к отдельным кинокартинам. Вскоре на экранах можно будет увидеть новый фильм «Partir To Live», и соавтором звучащей в нем музыки является Йозеф ван Виссем.

Концерт в Вентспилсе, который намечен на 24 апреля, можно назвать возвращением артиста в Латвию, потому что свой первый концерт в нашей стране он дал на фестивале музыки, искусства и местного урожая «Zemlika», который в октябре 2013 года прошел в маленьком городке под названием Дурбе.

Информация о продаже билетов последует позже!

В Интернете: http://www.jozefvanwissem.com

Видео музыкального произведения «Where you lived and what you lived for»:

Интревью:

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: