5 марта в 18 час. в т/д Юрас варты состоится гала-концерт VI Международного фестиваля танцев живота EL HANA 2015.

В программу вошли легендарные звёздные исполнители восточных танцев из Египта Camelia of Cairo и Tommy King, знаменитые хореографы и исполнители из Боливуда Sunny и Suresh Singh, а также самые красивые профессиональные танцовщицы из Латвии, России, Казахстана, Литвы, Белоруссии, Польши и Украины.

 

Марина Рыбакова, организатор фестиваля: беллиданс по-прежнему популярен

 

Чего вентспилсчанам ожидать от гала-концерта фестиваля танца живота?

– Мероприятие, которое состоится на следующей неделе приурочено к прекрасному женскому празднику, к приходу весны и красоты!

Эль-хана– крупнейший международный фестиваль арабского танца в Европе, который проводится в Латвии уже в 6-й раз. На него съезжается множество представительниц беллиданса из разных европейских и стран пост-советского пространства: России, Казахстана, Белоруссии, Украины, Эстонии, Литвы, чтобы порадовать нас своим красочным шоу.

Становится ли танец живота всё более популярным в Латвии?

– В Латвии, да и во всём мире, беллиданс на пике популярности находился в 2005–2010 гг., форумы о танце живота на тот момент были одними из самых посещаемых сайтов по всему миру. Затем моду на беллиданс сменили занятия сальсой, а в настоящий момент огромной популярностью пользуется пол-дэнс. Но от этого танец живота не потерял, а, возможно, даже выиграл, поскольку в нём остались те, кто действительно любит и понимает этот самый сложный (в правильном исполнении) и чувственный танец, передающий невероятную по силе женскую энергетику, отсеяв тех, кто отдал дань моде.

Занимаются ли танцем живота мужчины?

– Да. И делают это, как, впрочем и всё, что делают мужчины, очень и очень хорошо! Однако важно знать, что есть множество разновидностей восточного танца, например, классические и фольклорные стили. В 2012 году в Вентспилсе уже проходил фестиваль Эль-хана, где можно было увидеть ярких представителей мужского беллиданса: Тито и Ахмеда Фекри, исполнявших мужские фольклорные танцы: саиди с палками, имитирующий борьбу между мужчинами-воинами, танец с 4-мя тростями, вводящий в транс танец дервишей, во время которого человек с большой скоростью вращается вокруг своей оси. Танец дервишей принято исполнять в яркой многослойной юбке тануре, которая весит более 30 кг. Сначала танцовщик исполняет танец в тануре, но затем, в процессе непрекращающегося 15 минутного вращения вокруг своей оси, он успевает снять её и показать множество трюков. На том же концерте Алексей Рябошапка из Украины покорил публику своей особенной интерпретацией восточного танца с элементами шоу и юмора. В этом году мы предлагаем зрителям насладиться интерпретацией восточного танца самого яркого представителя мужского беллиданса современности Хатема Хамди (Томми Кинг) – это самый энергичный танцовщик, человек-гротеск, его называют королём энергии в мире беллиданса.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: