„Jūras vārti” закрывает сезон концертом известной в мире Кэнди Далфер (ВИДЕО)

5 июня, 00:00, 2014
|

9 июня театральный дом „Jūras vārti” закроет 5-й сезон, приготовив для своих зрителей музыкальный сюрприз — концерт голландской саксофонистки, певицы Кэнди Далфер (Candy Dulfer).

После удачного концертного тура в 2013 году Кэнди Далфер и в этом году со своей новой и энергичной группой продолжает радовать слушателей в Европе, США, России, Японии, а также с единственным концертом в Латвии — в Вентспилсе.

 

В концертную программу включены не только хорошо известные песни Далфер, а также каверверсии известных музыкальных произведений. Вместе с Кэнди на сцену выйдут голландские исполнители — талантливый Энди Нинвалле, восходящая звезда вокального искусства Phatt, диджей и барабанщик-виртуоз DJ Kikke.

 

Кэнди Дауфер Стала всемирно известной после композиции «Lily Was Here», написанной в ноябре 1989 года вместе с музыкантом Дэйвом Стюартом. Ее саксофон можно услышать в композициях Мадонны, Стинга, Pink Floyd, Ареты Франклин и Принса.

 

Альбомы Кэнди разошлись во всем мире тиражом более 2,5 миллионов экземпляров и шесть раз попадали на верхушки чартов "Лучшие альбомы современного джаза" (Top Contemporary Jazz Albums).

 

Дочь прославленного голландского тенор-саксофониста Ханса Далфера с младых лет была приучена к правильному восприятию музыки джазовых гигантов: Сонни Роллинза, Коулмана Хокинза, Декстера Гордона.

 

Кэнди Далфер, саксофонистка: поп-музыка действительно необходима людям

 

– За время своей музыкальной карьеры Вы давали концерты на крупнейших сценах мира. На сей раз гостите в Вентспилсе. Что Вы чувствуете, когда выступаете в том или ином месте в первый раз?

– Я не волнуюсь, поскольку мне нравится находится на сцене, и я верю, что зрители хорошо проведут время, ведь и я, и аккомпанирующая группа, проделали огромную работу, чтобы именно так всё и было. Мне нужны только хорошая аудиотехника и заинтересованная публика, тогда я могу творить чудеса.

 

– Что для Вас источник вдохновения в музыке?

– Меня вдохновляет множество вещей, но больше всего – выступления хороших групп. После просмотра номеров у меня всегда много энергии и желания выступать.

 

– Что подтолкнуло выступать в таких современных стилях, как dubstep и R&B,не придерживаясь любимого направления funk?

– Не люблю себя ограничивать. На мой взгляд, каждый следующий день лучше предыдущего, поэтому я с радостью принимаю что-то новое. Музыка постоянно совершенствуется, и, хотя новое не всегда лучше, мне нравится экспериментировать. Могу спокойно смешивать dubstep с джазом. Мне кажется, это абсолютно естественно.

 

– В своей жизни и карьере Вы придаёте большое значение семье. Благодаря каким событиям и людям мир знает Кэнди Далфер?

– Я думаю, что никогда бы не начала играть на саксофоне, если бы отец не вдохновил меня и не позволил попробовать. Мама тоже посвятила полжизни мне и моей карьере, за что я ей очень благодарна.

 

– В одном интервью Вы упомянули особый ремень для саксофона, который достался Вам в подарок от мамы. Это Ваш талисман?

– У мамы золотые руки. Обычно ремни для саксофона очень однообразны, а она сделала пару роскошных экземпляров, подходящих к моей одежде. В конце концов, я же женщина!

 

– Широкой публике Вы известным как музыкантка. Работаете ли Вы в каких-то других сферах?

– Да, у меня есть предприятие по маркетингу/созданию публичного образа. Ещё даю консультации музыкантам, работаю на радио. За последнее время я создала линию женской одежды для модного бренда Mexx. Мне нравится заниматься разными вещами, это меня вдохновляет.

 

– Вас часто называют самой привлекательной саксофонисткой мира. Насколько большую роль, по Вашему мнению, играет внешний вид артиста?

– Спасибо за комплимент! Правда, я в этом совсем не уверена. Я обычная соседская девушка. Когда я в 13 лет впервые увидела, как выступает Шейла, поняла, что нет необходимости отказываться от своей женственности, чтобы стать великолепным музыкантом. Но быть женственной на сцене очень трудно. Во время выступления я часто ломаю ногти и каблуки, причёска портиться, грим смазывается, но, кажется, никто этого не замечает.

В наше время внешний вид очень важен, но, думаю, отношение важнее красоты в традиционном её понимании. Благодаря своему отношению внешне небезупречный артист может быть очень привлекательным на сцене.

 

– Как Вы считаете, в наши дни музыка – это искусство или источник дохода?

– Люди считают, что поп-музыка – это не более чем легкомысленное занятие, но, по-моему, это одна из вещей, которая действительно необходима людям, как воздух, которым мы дышим. Она ободряет, успокаивает, поддерживает, вдохновляет, даёт энергию и спокойствие. Музыка – один из красивейших и наиболее доступных видов искусства.

 

 

Комментарии (0)

Читай еще