Латвия поддержит компромиссный вариант экономических санкций Евросоюза по отношению к Беларуси, поскольку речь идет о пропорциональных, прямых и эффективных мерах, сообщает портал delfi.lv, ссылаясь на сообщение министра иностранных дел Эдгара Ринкевича.

В интервью Латвийском радио министр сообщил, что на уровне послов в Брюсселе компромиссный вариант санкций уже обсуждался, а в пятницу его рассмотрят на совете министров иностранных дел стран ЕС. Латвия намеревается поддержать введение санкций.

 

По неофициальной информации, Европейский союз намерен ввести санкции против двух белорусских бизнесменов, включая близкого к президенту Белоруссии Александру Лукашенко, в стремлении заставить Минск соблюдать права человека и освободить политзаключенных.

 

Министры иностранных дел ЕС во время встречи в Брюсселе предполагают добавить еще 12 человек, включая бизнесмена Юрия Чижа, к списку из более чем двух сотен белорусских чиновников, на которых уже распространяется замораживание счетов и запрет на въезд в страны Евросоюза.

 

Европейским компаниям будет также запрещено вести бизнес с 29 компаниями в Белоруссии, сообщили дипломаты ЕС в среду и четверг. Большинство из этих компаний принадлежат Чижу и еще одному предпринимателю, имя которого пока не раскрывается.

 

"Решение о расширении санкции в отношении 12 человек и 29 организаций предполагается принять в пятницу", - сказал один из европейских дипломатов.

 

Санкции вступят в силу после того как список будет официально опубликован в субботу.

 

Rus.delfi.lv


Также читай:


Ронис: санкции ЕС могут привести Белоруссию к политической и социальной депрессии


Латвия может потерять сотни миллионов из-за санкций против Белоруссии


Латвийская конфедерация работодателей: Латвия от санкций против Белоруссии может потерять полмиллиона евро


Лембергс: "Нельзя вводить санкции против Беларуси" (ВИДЕО)

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: