В объявленной дочерним предприятием энергокомпании АО Латвэнерго АО Латвияс электриские тикли (ЛЭТ) договорной процедуре о проектировании и строительстве отрезка соединения сетей электроснабжения Курземское кольцо победило объединение ООО Латвияс Энергоцелтниекс (ЛЭЦ) и ООО Empower.

Общая договорная цена составляет 53,6 млн евро (37 млн латов) без НДС. Об этом свидетельствует информация на интернет-странице Бюро по надзору за закупками.

 

Всего на реализацию этого крупного проекта претендовало два кандидата. Как сообщалось ранее, одним из претендентов было полное товарищество Курземское кольцо, в которое объединились предприятия ООО Arčers, ООО Reck, ООО Видземес энергоцелтниекс и ООО Binders.

Реализация масштабного энергопроекта Курземское кольцо обещает сократить число периодических перебоев в подаче электричества, с которыми сталкиваются жители вентспилсских окрестностей.

 

Член правления АО Аугстсприегума тиклс, дочернего предприятия Латвэнерго, Янис Кирковалдс рассказывает, что в рамках проекта Курземское кольцо планируется реконструировать высоковольтные электролинии в 110 кВ, увеличив напряжение на одной из них до 330 кВ. Это позволит улучшить электроснабжение именно в Вентспилсском регионе, где на данный момент мощность сильно ограничена.

Второй плюс – повышение безопасности электроснабжения в случае аварии на линиях. В качестве примера Кирковалдс приводит ураган 2005 года, когда большая часть Курземе осталась без электричества. После строительства Курземского кольца вероятность такой ситуации снизится.

Этап проекта на линии Гробиня – Вентспилс планируется завершить до конца 2013 года. А следующий этап кольца Вентспилс – Дундага – Туме – Рига планируется осуществить к концу 2018 года. В будущем это позволит создать стабильное соединение с Эстонией, предоставив возможность поставлять более дешевую электроэнергию, например, из Финляндии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: