Если Европейский союз введет экономические санкции против Белоруссии, то Латвия потеряет сотни миллионов латов, заявил президент латвийского государственного железнодорожного концерна Latvijas Dzelzceļš.

По его словам, если Белоруссия поменяет транзитные коридоры для своих грузов, то их возвращение, даже при самых благоприятных условиях, будет практически невозможным.

 

"Если Белоруссия изменит свои транзитные коридоры, то их пересмотрит и Россия, с учетом того, что большая часть железнодорожных грузов из России следует через Белоруссию. В ситуации, когда в будущие годы мы можем рассчитывать на получение дополнительных грузов после выравнивания в 2013 году российских тарифов на перевозку древесины и нефтепродуктов, недоступность белорусского транзитного коридора – это очень тревожный фактор", - утверждает Магонис.

 

По мнению Магониса, санкции ЕС могут очень серьезно отразится на транзитной отрасли Латвии, особенно на грузовых перевозках по железной дороге. Руководитель Latvijas Dzelzceļš объяснил, что в результате изменения транзитных коридоров для Белорусских транзитных грузов транзитный бизнес Латвии может сократиться наполовину, поскольку по направлению Латвия-Белоруссия перевозится примерно половина грузов, следующих по железной дороге. Если такая ситуация действительно возникнет, то придется уволить многих работников, занятых в железнодорожной отрасли, поскольку нагрузка работников Latvijas Dzelzceļš и размер их зарплат напрямую связаны с объемом грузоперевозок.

 

Латвии, чтобы согласиться на введение экономических санкций против Белоруссии, нужно потребовать от ЕС компенсации в размере минимально миллиарда латов, заявил Dienas Bizness председатель правления Общества по содействию латвийско-белорусским экономическим связям Альфред Чепанис.

 

«Миллиард евро в год стал бы своего рода компенсацией за утраченный рынок, падение грузооборота в портах, новых безработных, снижение налоговых поступлений», - сказал Чепанис. Он допускает, что Латвия может требовать и больше, так как Белоруссия может ввести встречные санкции. Существенно вырастут затраты у перевозчиков, так как украинские грузы придется везти через Россию, а не напрямую — через Белоруссию.

 

Санкции против Белоруссии в Латвии могут привести к убыткам в размере 480,9 млн. евро (336,6 млн. латов), заявила порталу Nozare.lv генеральный директор Латвийской конфедерации работодателей Лига Менгелсоне.

 

Если санкции будут направлены против белорусских предприятий, связанных с транзитом нефти и угля, сократится оборот грузов на железной дороге. Это 57% общего объема перевозок, 3% внутреннего валового продукта и 8,1% бюджетных доходов страны.

 

Источник: LETA, rus.db.lv, ves.lv

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: