Регистру предприятий (РП) не ясно, как выполнить решение Английского суда о замораживании долей капитала Айвара Лемберга.

Комментарий Айвара Лемберга

Полномочный представитель компании Antonio Gramsci Shipping Corporation Угис Грубе подал в РП запрос о выполнении постановления суда Видземского предместья Риги, который утвердил решение Английского суда о запрете на действия с долями капитала 16 предприятий, доход от которых, возможно, получает Лембергс, хотя и не числился владельцем этих активов. Таким образом, РП не располагает сведениями о том, кто на самом деле выигрывает и получает прибыли от этих долей капитала. 

По заявлениям главного государственного нотариуса РП Ринголда Балодиса, РП направил в Министерство юстиции письмо с просьбой предоставить свое видение сложившейся ситуации. Он отмечает, что это беспрецедентный случай в гражданском праве, потому что РП может идентифицировать, кому принадлежат доли капитала, но не может узнать, кто в действительности получает от них доход. «У главного государственного нотариуса РП  есть три возможности – зарегистрировать замораживание всех упомянутых в решении Английского суда активов, отказать выполнение решения или отложить его». Выбор должен быть сделан в течение трех дней.

Сам Айварс Лембергс подчеркивает, что в Англии действует совершенно другое законодательство, которое разнится с латвийским. «К сожалению, Министерство юстиции занимает абсурдную позицию, будто в Латвии в отношении истинных получателей выгоды действуют законы всех стран мира одновременно», – заявил мэр города.

ЛЕТА

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: