В мае средний уровень потребительских цен по сравнению с тем же месяцем прошлого года вырос на 5%, сообщает Центральное статистическое управление.

Цены на товары в течение года выросли на 6,7%, на услуги - на 0,4%.

12-месячный средний уровень потребительских цен по сравнению с предыдущими 12 месяцами увеличился на 2,1%.

В мае по сравнению с апрелем цены выросли на 0,4%, в том числе товары подорожали на 0,5%, услуги - на 0,1%.

В мае прошлого года по сравнению с апрелем средний уровень потребительских цен уменьшился на 0,1%.

Наибольшее влияние на показатели инфляции оказало подорожание продуктов питания и услуг и товаров, связанных с жильем, а также снижение цен на товары и услуги здравоохранения.

В группе продуктов питания на 2,3% дороже стали хлеб и зерновые изделия, на 1,5% - мясо и мясные продукты, на 1,9% - яйца. Подорожало также кофе (на 7,3%), масло и жиры (на 3,5%), сахар (на 3,1%), рыба и рыбные продукты (на 1,1%). Дешевле стали овощи - на 1,3%, фрукты - на 1,7%, сыр - на 0,5% и прохладительные напитки - на 0,5%.

В группе жилья на 2,7% повысились тарифы на отопление. На 0,7% выросли цены на ремонт и содержание жилья, на 1,8% подорожало твердое топливо, на 0,4% выше стала арендная плата, а услуги ремонта и уборки стали дешевле на 1,1%.

С поступлением новых коллекций на 3% подорожала обувь и на 0,7% одежда.

С завершением акций выросли цены на курсы вождения (на 4,9%), средства для уборки жилья (на 0,5%), корм для животных (на 0,5%) услуги спорта и отдыха (на 0,9%). С началом новых акций дешевле стал алкоголь, товары личного ухода, мебель и оборудование для дома, бытовые устройства.

В мае на 1,9% подорожали табачные изделия, на 1,4% услуги страхования, на 5% велосипеды, на 0,7% дешевле стало горючее.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: