Несмотря на высокие цены на мазут, прогнозы на июнь свидетельствуют, что в Вентспилсе отопление – одно из самых дешевых в Латвии.

Председатель правления Вентспилс силтумса Вита Маула поясняет, что на тарифы влияет не только цена на мазут, но и закупочная стоимость угля и щепы. Причем, удельный вес цены на топливо составляет всего 52% от тарифа.

У предприятия имеется возможность закупать топливо на длительное время, обеспечивая таким образом стабильность тарифа. На его расчет влияют и административные расходы. В результате реорганизации, с объединением Парвентас силтумса и Вентспилс силтумса были сокращены рабочие места, урезана зарплата и прочие расходы, таким образом сократив себестоимость услуги. Вентспилс силтумс сменил часть оборудования и реконструировал теплотрассы.

Это сократило потери тепла на трассах и позволило сэкономить. Чем больше инвестиции, тем меньше потери тепла. А сэкономленные деньги предприятие может вложить в модернизацию оборудования. В Вентспилсе заменено более 80% теплотрубопроводов на изолированные, сейчас Вентспилс силтумс планирует привлечь средства из фондов Евросоюза, чтобы провести замену оставшихся труб.

В Лиепае в качестве основного топлива используется газ, у чего есть и минусы, и плюсы. При снижении тарифов на газ тариф на отопление может снизиться, но газ уже давно дешевле не становится.

В Вентспилсе в тариф на теплоэнергию включена фиксированная стоимость топлива, поэтому тариф каждый месяц не меняется.

Маула поясняет, что на окончательный тариф влияет и позиция владельца предприятия касательно прибыли, которая может быть включена в тариф. В Вентспилсе прибыль в тариф не включена. А в Валмиере теплоэнергию закупают у предприятий, которые производят ее в процессе когенерации. Это значит, что расходы на теплоэнергию частично компенсирует проданная электроэнергия.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: