Вентспилсское предприятие V&V VentMet laboratorija проверяет, калибрует (настраивает) и подтверждает соответствие метрологического оборудования не только в Латвии, но также в Европе и Турции.

Самая понятная широкому читателю сфера деятельности лаборатории VentMet – проверка и настройка весов. Недавно представители лаборатории вернулись из Турции, где подписали договоры с семью предприятиями – производителями весов и другого метрологического оборудования (водомерных, тепловых счетчиков и др.).

Член правления VentMet Верена Йонаса рассказала, что партнер вентспилсского предприятия в Турции имеет филиалы в пяти крупнейших городах этого государства, а также планирует начать деятельность еще и на Кипре по привлечению клиентов. VentMet видит для себя весьма широкие перспективы в Турции, где нет ни одной аккредитованной институции с правом оценивать и подтверждать соответствие метрологического оборудования.

Кроме подписанных договоров, VentMet привез из Турции и новое оборудование для проверки горючего и газа для автомобилей. В. Йонаса и второй член правления Валдис Карлович обещают в связи с этим настоящий взрыв на рынке специфических услуг верификации регламентированных продуктов и видов деятельности.

В настоящее время VentMet начал присматриваться и к рынку Индии –прошел семинар с участием посла Индии, а также проводится исследование индийского рынка. Однако к практической деятельности в Индии предприятие готово приступить не раньше, чем через год, так как пока еще много работы в Турции.

Лаборатория по оценке и настройке метрологического оборудования создана в 2001 году как структурное подразделение предприятия V&V, которое, в свою очередь, образовалось на базе завода по ремонту весов еще в 1994 году. В 2003 году лаборатория получила аккредитацию для ведения верификации и калибровки измерительных средств, подлежащих государственному метрологическому контролю. В 2006 году ООО V&V VentMet laboratorija начало самостоятельную деятельность.

А в 2007 году лаборатория получила аккредитацию Европейской Комиссии и право производить оценку соответствия весов стандартам ЕС. В апреле прошлого года V&V VentMet laboratorija начала практическую деятельность по верификации (проверке соответствия) весов, включая и сотрудничество с семью производителями весов в Турции.

А в конце прошлого года предприятие открыло новую структуру – сертификационное бюро, которое действует в соответствие с европейским стандартом и является аккредитованной в ЕС институцией по оценке счетчиков по учету потребленной воды и тепловой энергии. В этой сфере VentMet является единственной аккредитованной лабораторией не только в Латвии, но и в Балтии.

Йонаса считает, что и в остальных сферах регламентируемой метрологии лаборатория VentMet является одной из ведущих в Латвии и Балтии. Серьезных конкурентов у лаборатории в этом регионе нет. В настоящее время метрологическая система находится в стадии перехода к новому регламентирующему законодательству. В следующем году предприятие планирует получить аккредитацию в оценке соответствия предприятий еще одному стандарту – системы качества.

В Вентспилсе клиентами VentMet являются предприятия «Вентспилс нафта» терминалс, Вентамоньякс, Сумата, Вентспилс силтум и др. Йонаса отмечает, что приоритетом предприятия в работе с клиентами являются не только удобные цены, но и безупречное качество.

В прежние жирные годы предприятие инвестировало значительные средства в новое оборудование, что позволило спокойно пережить экономический кризис. Йонаса отмечает, что лаборатория в своей деятельности никакого кризиса и не ощутила.

В лаборатории работают 12 человек, включая Рижский филиал. Почти все они – специалисты со степенью не ниже магистра. Йонаса говорит, что специалистов для лаборатории отбирают, как жемчужины.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: