Латвия намерена пойти по пути Эстонии и Литвы и отказаться от использования одно- и двухцентовых монет. Как свидетельствуют свежие опросы общественного мнения, большинство латвийцев – «за».

Дискуссии в странах Балтии о необходимости отмены оборота монет маленького номинала (1 и 2 евроцента) велись давно. Все три страны сошлись во мнении, что такая мелочь при оплате наличными – это неудобно и невыгодно.

Чеканка их влетает государству в копеечку, поскольку монеты имеют стальную сердцевину, на которую наложен тонкий слой меди. Перед переплавкой сталь надо отделить от меди, а это сложный и дорогой металлургический процесс, который делает стоимость изготовления одноцентовой монеты выше ее номинала. Кроме того, выдача мелочи сильно тормозит работу кассиров в супермаркетах, которым приходится тратить на обслуживание клиента слишком много времени.

Поэтому в марте отказ от мелочи одобрил парламент Литвы. А в Эстонии Минфин не только направил на согласование правительства соответствующие поправки к закону, но и разработал уже правила округления. При оплате в кассе итоговая сумма покупки, заканчивающаяся на один, два, шесть или семь центов, будет округляться в меньшую сторону, а сумма, заканчивающаяся на три, четыре, восемь или девять центов – в большую.

Банк Латвии уже разработал проект закона об округлении окончательной суммы оплаты наличными, который в настоящий момент согласовывается с Министерством финансов и Службой государственных доходов. В нем содержится информация, как может округляться окончательная сумма покупки наличными и как это должно быть практически реализовано.

Ранее Банк Латвии озвучивал следующий вариант: если конечная сумма покупки составит, например, 12,23 евро, то при оплате наличными в кассе придется заплатить 12,25 евро. Но если общая сумма покупки составит 12,22 евро, то покупатель отдаст кассиру 12,20 евро.

Судя по последним (весна 2024 года) опросам общественного мнения, у большинства латвийцев идея отказа от мелочи отторжения не вызывает. По данным «Платежного радара» Банка Латвии, в Латвии 47% населения поддерживают отказ от одно- и двухцентовых монет, а 42% респондентов полагают, что их следовало бы оставить в обращении. Осенью прошлого года за отказ от монет высказалось и того больше – 49% жителей страны.

Так что в целом народ не возражает, чтобы мелочи в их кошельках поубавилось. Минфин тоже «за». А вот торговцы колеблются. С одной стороны, отказ от монеток снизит расходы на обработку операций с наличными и упростит жизнь кассирам. А с другой – потребует определенных затрат.

Самой большой проблемой является адаптация кассовых аппаратов и кассовых систем для отражения округления конечной суммы покупки в товарном чеке. Торговцы должны будут не только внести изменения в системы, но и сертифицировать их в соответствии с действующими правилами. Впрочем, в настоящее время Банк Латвии в сотрудничестве с Минфином продолжают искать решение. И, конечно, найдут его, благо есть у кого позаимствовать опыт. Среди стран еврозоны правила округления уже ввели Финляндия, Бельгия, Италия, Словакия, Нидерланды, Ирландия и Литва. Скоро к ним присоединимся и мы.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    ХххL 3 недели, 2 дня назад

    Копеечка влетает в копеечку. Таки прямо каламбмур.
    А по сути верно.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: