Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) оштрафовал предприятия ООО "Internet" и ООО "SS" каждое на 15 тыс. евро за недобросовестную коммерческую практику, рассказала агентству ЛЕТА представитель ЦЗПП Санита Германе.

 

По ее словам, в конце 2016 и начале 2017 года до 100 увеличилось количество жалоб потребителей на работу "www.ss.lv", и в феврале центр начал проверку.

ЦЗПП предложил предприятиям добровольно устранить нарушения, но с апреля они не реагировали на неоднократные запросы ЦЗПП.

ЦЗПП пришел к выводу, что на портале "ss.lv" не предоставлена соответствующая действительности информация о том, кто оказывает услуги публикации объявлений. На сайте указана контактная информация "Internet", но как получатель оплаты значится "SS".

Также ЦЗПП констатировал, что предприятия не обеспечивают быстрой и эффективной коммуникации с потребителями согласно нормативным актам - ответы на электронные письма даются с опозданием, не по существу вопроса или не даются вообще.

На сайте не предоставлена ясная информация об окончательной цене услуги со всеми налогами. Информация о цене услуги не фигурирует до момента, когда потребитель выбирает конкретный раздел объявлений и предоставляет личную информацию. Замалчивается информация о том, входят ли налоги в цену услуги.

Также на сайте не отражен порядок удаления объявлений и профиля пользователя.

"Internet" и "SS" могут обжаловать решение ЦЗПП в течение месяца со дня вступления в силу, но это не приостанавливает действия решения.

Как сообщалось, по запросу СГД доменное имя "ss.lv" в начале августа было отключено в связи с отказом портала предоставлять информацию о незарегистрированных автоторговцах.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Эдвард Кэнуэй 18.08.2017, 13:50:52

    Оштрафовали ..окей.. и что эти деньги куда пойдут от штрафа ? Недовольным клиентам вернут ? Бараны взяли и прокакали 2 ляма налогов в бюджет, надеясь что 50 миллионов получат с тех кто торгует недвижимостью а тут ___ , не вышло =)) гос-во лесных жителей..

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: