Начать предпринимательскую деятельность теперь можно с минимальным капиталом в 1 лат. Эту возможность уже использовали полтора десятка предпринимателей в Вентспилсе и крае.

Часть из них одновременно зарегистрировались в статусе плательщика налога микропредприятия.

Поправки к Коммерческому закону, вступившие в силу с 1 мая с.г., разрешают физическим лицам учреждать общества с ограниченной ответственностью со сниженным основным капиталом менее 2000 латов. В октябре в Вентспилсском отделении Регистра предприятий зарегистрированы 14 таких предприятий с основным капиталом менее 2000 латов. Руководитель отделения Инта Апшениеце сообщает, что большинство новых предпринимателей регистрируют свои предприятия с капиталом в 1 лат. Число учредителей и участников предприятия со сниженным капиталом не может быть более пяти человек.

Вентспилсчанка Дагмара Волмане учредила ООО Манго с малым капиталом. В течение примерно месяца она намерена открыть магазинчик на проспекте Лиелайс, в котором будет торговать готовой одеждой для детей и взрослых. На ее предприятии будут работать пока всего два человека. Дагмара вернулась из Европы, где занималась аналогичной предпринимательской деятельностью. Магазин готовой одежды в Парвенте открыла еще одна вентспилсчанка, которая ранее работала на предприятии самоуправления.

Возросшую предпринимательскую активность в сфере малого бизнеса, которая наблюдается в последние два месяца, Министерство экономики расценивает как закономерный результат политики поддержки малых и средних предприятий. Кроме упомянутых поправок к Коммерческому закону, разрешающих создавать предприятия с малым капиталом, с 1 сентября вступил в силу налог микропредприятия.

На статус плательщика налога микропредприятия могут претендовать как новые, так и уже действующие предпринимательские общества и индивидуальные коммерсанты, все участники которого являются физическими лицами; годовой оборот не превышает 70 000 латов, а число занятых на предприятии работников – не более пяти. Плательщиков налога микропредприятия регистрируют Служба госдоходов и Регистр предприятий. Заявки на будущий год принимаются до 15 декабря.

Дагмара Волмане воспользовалась и этой возможностью, зарегистрировавшись в статусе микропредприятия.

Это означает, что вместо нескольких налогов она будет раз в квартал платить единый налог микропредприятия в размере 9% от оборота. Налог микропредприятия включает в себя обязательный платеж социального страхования, подоходный налог с населения, госпошлину риска предпринимательской деятельности, подоходный налог с предприятия. Завотделом общественных отношений Минэкономики Эвита Урпена связывает активную регистрацию предпринимательских обществ с малым капиталом именно со вступлением в силу налога микропредприятия.

Однако не все предприниматели и опрошенные Вентас Балсс эксперты однозначны в оценках нового налога. Вентспилсчанка, зарегистрировавшая недавно предприятие малого капитала, решила не получать статус микропредприятия, посчитав, что это для нее не выгодно. Бухгалтер одного из вентспилсских предприятий считает налог микропредприятия выгодным для самого предприятия – из-за упрощенной бухгалтерии. Тем более что Минэкономики заключило договор с несколькими фирмами, которые бесплатно обеспечат микропредприятия бухгалтерскими компьютерными программами.

На активность предпринимателей малого бизнеса повлияли и изменения в порядке применения патентного платежа.

С 1 января этого года физические лица которые занимаются хозяйственной деятельностью, могут вместо подоходного налога с населения и обязательного платежа государственного социального страхования вносить ежемесячный патентный платеж. Размер платежа может быть разным, в зависимости от профессии и вида хозяйственной деятельности, и колеблется от 30 до 70 латов. В Вентспилсе и крае в этом году зарегистрированы семь новых плательщиков патентного платежа.

К сведению коммерсантов

24 ноября с 14.00 до 16.30 Министерство экономики организует встречу с малыми и средними коммерсантами для проведения дискуссии о применении налога микропредприятия и патентного платежа. В дискуссии примут участие представители Минэкономики и Службы госдоходов, которые представят презентацию о применении обоих нормативных актов на практике и ответят на наиболее часто задаваемые вопросы. В дискуссии можно участвовать и с помощью Интернета на портале www.biznesam.lv

Малые предприятия в Вентспилсе и крае

ООО с малым капиталом – 14

Плательщики налога микропредприятия – 17 юридических лиц и 4 физических лица

Плательщики патентного платежа – 7.

(Источник: СГД и Вентспилсское отделение Регистра предприятий; данные за период с 1.09.10 по 08.11.10).

Читай еще

Комментарии (1)

  • -1
    Пятый у. Л.Ф. 384 25.11.2019, 09:18:24

    И как сейчас эти предприятия? ))))

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: