У Латвии будет качественная стратегия налоговой политики, заявила сегодня на организованном Министерством финансов форуме налогоплательщиков министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Она рассказала, что у людей много вопросов о мотивации платить налоги, например, как можно мотивировать честно платить налоги, если существует традиция депутатских квот и если депутаты, решая проблему микроналога, играют в политические игры, а не ищут лучшего решения. Также люди отмечают, что сложно платить налоги, если не ведется борьба со схемами НДС и неплательщиками.

"Чтобы налоги платили, нужно вернуть доверие. Правительство должно доказывать разумность своих решений. Уже теперь ведется борьба с теневой экономикой, улучшается администрирование налогов и сокращается государственный бюрократический аппарат", - заявила министр.

Говоря о новой стратегии налоговой политики, она отметила, что благодаря вмешательству предпринимателей уменьшился риск примитивизации реформы. Были выслушаны мнения Всемирного банка, ОЭСР, но принимать решения будет правительство.

"Налоговая реформа - не самоцель, и при ее разработке нужно найти ответы на вопросы, как уменьшить неравенство, обеспечить конкурентоспособность и бюджетные поступления. Налоговая политика должна не карать богатых, а найти способ, чтобы менее состоятельным людям хватало денег", - сказала Рейзниеце-Озола.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Aleksandr 15.12.2016, 00:17:39

    Красиво говорить я тоже умею, а где реальные улучшения? Где сокращается государственный бюрократический аппарат? Хочу видеть статистику, сколько в гос аппарате работников, какие оклады, кто на какой должности, кто на больничном пять лет и другие мёртвые души? Покажите людям кто чем занимается, а не тыщи полторы чистыми, за так получает!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: