ООО Вентплац, занимающееся в вентспилсском порту перевалкой и хранением лесоматериалов, в этом году увеличило грузооборот по сравнению с прошлым годом. За 11 месяцев перевалено 444 тыс. тонн.

Вентплац — одно из ведущих стивидорных предприятий по перевалке лесоматериалов в портах Балтийского моря. Предприятие специализируется на перевалке и хранении круглого леса, древесной щепы, торфа, древесной коры, щебня, рапсовых гранул и др. насыпных грузов. За 11 месяцев 2016-го года на терминале было перевалено 444 тыс. тонн грузов: 262 тыс. тонн лесоматериалов, 120 тыс. тонн щепы, 41 тыс. тонн рапсовых гранул, 13 тыс. тонн торфа, 6 тыс. тонн семян рапса и 2 тыс. тонн известняковой муки.

Вентплац является одним из тех терминалов в вентспилсском порту, которому удалось увеличить грузооборот по сравнению с прошлым годом. Сейчас терминал использует примерно половину возможной мощности, т. е. на 18% больше, чем за 11 месяцев прошлого года.

Предприятием, учрежденным в 1995-м году и ставшем родоначальником традиций перевалки лесоматериалов в вентспилсском порту, стабильно развивающим эту сферу, уже долгие годы руководит Айвар Бауде. До 2013-го года ООО Вентплац вел коммерческую деятельность на территории ООО Noord Natie Ventspils Terminals, а новый этап в деятельности предприятия начался в 2014-м году, когда оно переехало в новый терминал. Новый сухогрузный терминал управление Вентспилсского свободного порта построило между Вентским и Объездным мостами после реконструкции Вентского моста. Арендатором сухогрузного терминала с момента его открытия является ООО Вентплац. Площадь терминала составляет 12,9 га, инфраструктура включает два причала (глубина 7,2 м, длина 130 м) и площадку с подъездными путями для автотранспорта и железнодорожных составов. Вентплац обеспечивает самое быстрое обслуживание лесоматериалов в Латвии, обгоняя даже стандарты Скандинавии. Учитывая выгодное географическое положение незамерзающего порта Вентспилс, предприятие является важным звеном в логистической цепи скандинавских производителей целлюлозы.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Дюбель в тему. 14.12.2016, 08:42:16

    Если бы рос экспорт лесной продукции с добавленной стоимостью, это было бы гордостью, а так... закрепляться на экспортном рынке сырьевым, подконтрольным придатком, не делает много чести власти...Не только не делает, но всё более и более углубляет потерю государственной, независимой, экономической политики.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: