РЖД хочет отобрать у Вентспилса 4 миллиона тонн дизельного топлива

31 октября, 11:59, 2016
|
baltnews.lv
Фото: Айвар Кестерис

ОАО "Российские железные дороги" хотело бы переключить на свою сеть с трубопроводного транспорта перевозки нефтепродуктов, идущих в направлении прибалтийских портов, переориентировав их на Санкт-Петербург, сообщает портал baltnews.lv.

"Встречались с "Транснефтью". Сейчас изучаем грузопоток нефтепродуктов, который идет по трубе через Вентспилс. Изучаем возможность "переключения" дизельного топлива с "трубы" по Брянску на Автово (Санкт-Петербург)", — заявил журналистам в четверг вице-президент РЖД Салман Бабаев. Об этом сообщает Интерфакс.

Советник президента АК "Транснефть", пресс-секретарь Игорь Демин подтвердил "Интерфаксу", что компания ведет переговоры с РЖД о смешанной схеме доставки нефтепродуктов "колеса-трубы". "Каждый маршрут, который они предлагают, необходимо просчитать. Пока расчетов окончательных нет", — уточнил он.

Как сообщал BaltNews.lv, ранее глава "Транснефти" Николай Токарев сообщал, что Россия продолжает работу по переориентации поставок нефтепродуктов на экспорт через порты Прибалтики в пользу собственных мощностей. "В соответствии с поручением правительства, мы переориентируем грузопотоки с прибалтийских портов: Вентспилса, Риги — на наши балтийские порты — это Усть-Луга и Приморск, а также на Новороссийск", — сказал Н.Токарев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Если в прошлом году там (в Прибалтике) переваливалось порядка 9 млн тонн нефтепродуктов, то в этом году — 5 млн тонн. До 2018 года, в ближайшие годы мы сократим этот грузопоток в район Прибалтики до нуля. Будем загружать свои порты, поскольку есть профицит мощностей", — заявил он.

Для справки: в 2015 году через Вентспилс по трубопроводам было перекачено 4,718 млн тонн нефтепродуктов, что на 17,1% меньше, чем в 2014 году,

Комментарии (4)
Сначала показывать::
а ведь были крылья
01.11.2016, 00:14:47
а ведь были крылья
01.11.2016, 00:14:47

"В 2019 году в России прекратится прирост добычи нефти.Действующие месторождения себя исчерпали,а новые не будут разрабатываться из-за отсутствия технологий."ТАСС.

5
Сообщить редактору
_морячок_
31.10.2016, 20:34:36
_морячок_
31.10.2016, 20:34:36

РЖД хочет отобрать у Вентспилса 4 миллиона тонн дизельного топлива
===
Что значит хочет?
Просто СВОЁ направит в СВОИ порты.

4
Сообщить редактору
krjuk
31.10.2016, 17:31:55
krjuk
31.10.2016, 17:31:55

зря наверно мы от транзита отказались,и беконом европу не закидали,и вообще хде наша нокия,нихрена не получилось,а помнишь как всё начиналось,да были времена,а теперь мгновения,

5
Сообщить редактору
EriniLV
31.10.2016, 15:10:00
EriniLV
31.10.2016, 15:10:00

Спасибо от всех ЛАТЫШЕЙ, Ринкевич!!!!

4
Сообщить редактору

Читай еще