Никаких неожиданностей в налоговой политике не будет, потому что в настоящее время предприниматели больше всего ждут стабильности, заявила в интервью агентству ЛЕТА министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК).

Говоря о долгосрочной налоговой политике, министр подчеркнула, что ее целью не является изменение налогов. Налоговая политика является инструментом для обеспечения экономического роста и социального благополучия.

Налоговая политика состоит из нескольких блоков, и с учетом этого будет организована работа Минфина.

"Первый блок - уравновешивание налоговых ставок. Второй - эффективность сбора налогов, что входит в компетенцию Службы государственных доходов. Третий блок - борьба с теневой экономикой", - отметила Рейзниеце-Озола.

Министр считает, что предпринимателям, правительству и обществу нужно сделать выбор, какую налоговую политику они хотят. "Одно дело говорить о соотношении налоговых поступлений к объему внутреннего валового продукта (ВВП), потому что Латвия - страна с довольно низким уровнем налоговых поступлений к ВВП. В то же время необходимо понимать, что Латвия - это государство, которое обеспечивает относительно малый объем государственных услуг. Например, в Америке доходы от налогов к ВВП ниже, но эта страна большую часть услуг доверила частному сектору, давая больше денег человеку, чтобы он сам решил, где получить услугу", - сказала министр. Как отметила Рейзниеце-Озола, особенность Латвии состоит в том, что люди хотят платить мало налогов, но взамен получать от государства много услуг.

На вопрос о налоге солидарности, который вызывает много нареканий, Рейзниеце-Озола ответила, что не может дать предпринимателям обещаний по поводу этого налога в будущем, пока не будет получена объективная информация о том, насколько он эффективен. Однако, по мнению министра, ввести элементы прогрессивности в налогообложении было правильно, хотя выбранная форма не была удачной. "То, как это было сделано, дает предпринимателям возможность оспорить этот налог в суде", - признала министр.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: