Данные об экспорте за май - одна из самых плохих новостей в экономике Латвии за последнее время, считает экономический эксперт DNB banka Петерис Страутиньш.

Годовое снижение экспорта составило 2,8%, месячное - 11,7%, тогда как обычно в мае экспорт по сравнению с апрелем увеличивается - в среднем на 3%. Кроме того, снижение коснулось важных для Латвии отраслей - деревообработки и легкой промышленности.

Если бы таковы были результаты всего года, это означало бы большие неприятности, отмечает Страутиньш. Однако он указал и на "смягчающие вину" обстоятельства. В апреле экспорт рос достаточно быстро, и снижение по сравнению с 12 предыдущими месяцами получается меньше - 7,5%. Уменьшение общего объема экспорта связано также с сокращением сырьевой составляющей в ценах на продукцию, так как цены на сырье на мировых рынках достигли самого низкого уровня за последние 13 лет. Возможна ситуация, когда доходы экспортирующего производителя падают, а добавленная стоимость и прибыль растут, потому что дешевле стали горючем, газ, металл, а также важнейшее местное сырье - молоко и древесина.

В последующие месяцы на результаты внешней торговли непременно повлияет запрет на импорт рыбных консервов в Россию, так как заменить этот рынок другими так скоро невозможно, считает эксперт.

Со своей стороны, Министерство финансов с удовлетворением отмечает, что уменьшение экспорта латвийских товаров в Россию составило только 4,3% по сравнению с почти 30% в первые месяцы года. Это связано с ростом курса рубля к евро, что увеличивает конкурентоспособность на российском рынке тех латвийских товаров, которые не подвержены санкциям.

rus.db.lv

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: