Терминалы АО Вентбункерс и ООО Вентспилс нафта терминалс в конце прошлого года пришли к соглашению по большинству условий для сотрудничества и заключили договор о сотрудничестве, но не договорились о долгосрочном исполнении договора, - рассказал генеральный директор ВНТ Ларс Панцлаф.

Предыдущий договор, срок действия которого истек в прошлом году, был действительным с 2007 года и позволял ВНТ планировать свою работу в среднесрочной перспективе. По словам главы предприятия, ВНТ предложил заключить новый договор на 5 лет, однако прийти к соглашению не удалось — срок действия нового договора составляет 12 месяцев, начиная с января 2014 года.

«Договор на один год ставит создает существенные вызовы для должного развития ВНТ и сохранения конкурентоспособности в будущем. Учитывая, насколько важен для деятельности предприятия доступ к пристаням, краткосрочные договоры подобного характера не выгодны для планирования долгосрочных вкладов и коммерческого развития предприятия, а также вклада ВНТ в результаты работы Вентспилсского свободного порта», - говорит Панцлаф. Он также добавил, что договоры такого характера можно заключать, назначая такой срок действия, который пойдет на пользу и предприятию, и Вентспилсскому свободному порту, и самому Вентспилсу.

Опасения по поводу договору между ВНТ и Вентбункерсом осенью прошлого года выразил акционер ВНТ - АО Вентспилс нафта. Предприятие проинформировало об этом и премьер-министра Валдиса Домбровскиса. В свою очередь, мэр Вентспилса Айварс Лембергс выразил мнение, что управляющий контрольным пакетом Вентбункерса и член совета ВН, швейцарский адвокат Рудольф Мерони «действует недобросовестно и поддерживает действия, которые доведут коммерсантов до банкротства, таким образом руша народное хозяйство Латвии и увеличивая число безработных, уменьшают международную конкурентоспособность страны и грозят крупными судебными процессами».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: