В пятницу, 17 мая в Вентспилсе в торжественной обстановке открыли современный завод по производству жидкокристаллических экранов EuroLCDs.

Фотографии с мероприятия ЗДЕСЬ.

Цель EuroLCDs — глобальный рынок с потенциальными клиентами из Европы, США — предприятия, которые в комплектации своего оборудования используют высококачественные компоненты жидкокристаллических дисплеев. Одним из первых бизнес-сегментов завода станет производство стекла для сварочных масок, которое будет автоматически затемняться при ярком свете, а также дисплеев дорожных знаков и информационных табло.

Наряду с жидкокристаллическими пластинами и очками для просмотра 3D-фильмов на новом заводе будут производить и особые линзы для очков. Их особенность заключается в том, что они затемняются, приспосабливаясь к яркости света. Предприятие собирается выпускать и волюметрические дисплеи последнего поколения для создания трехмерного изображения. Еще одно изделие, которое хотят выпускать на новом заводе, – используемые в медицинской диагностике многопластинчатые мониторы LCD, способные воспроизводить трехмерные изображения, которые видны без специальных очков.

 

В объявленном Управлением ВСП конкурсе на привлечение кредитных средств для строительства производственного здания победила компания POHJOLA BANK plc, которая выделит на реализацию проекта 4,5 млн евро. POHJOLA BANK plc является одним из крупнейших шведских корпоративных банков. В Латвии предприятия концерна POHJOLA действуют с 2008 года. По словам заведующего Латвийским филиалом банка Элмара Прикшана, это радостная новость, что один из первых значимых проектов банка в Латвии даст толчок для развития высоких технологий.

В конкурсе на строительство здания победило Сконто Буве. Договорная цена, предложенная предприятием, составляет 3,4 млн латов.

  • Общая площадь здания – 4 300 м2;

  • Площадь чистого помещения – 1 800 м2;

  • Рабочие места – до 100;

  • Месторасположение – территория Вентспилсского свободного порта (пл. 1,47 га), ул. Кайю, 9;

  • Расходы на строительство производства – 3,4 млн латов;

  • Инвестиции в производственное оборудование – 3–4 млн евро;

    Учредители EUROLCDS:

  • ООО Macro Rīga,

  • шведские предприятия Hornell Teknikinvest AB, Tec Holding AB

  • и инвестиционный фонд Baltcap.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: