В среду на ул. Рупниецибас, 27 состоялось открытие ООО Heimdal Skonto Latvia, производимого модули домов.

Фотографии.

На предприятии уже несколько месяцев изготавливают модули домов для Скандинавского рынка, и первая партия готовой продукции в ближайшие дни будет отправлена в норвежский город Тронхейм.

Heimdal Skonto Latvia, зарегистрированное в 2012 году для начала производства модульных домов в Вентспилсе, принадлежит норвежскому материнскому предприятию Heimdal Skonto Latvia, которое в свою очередь является совместным предприятием группы латвийского предприятия Skonto Būve и норвежского Heimdal.

Для нужд производства предприятие арендует территорию Вентспилсского свободного порта площадью в 7,6 га и производственное здание по ул.Рупниецибас, 27, которое группа Heimdal построила по специальному проекту несколько лет назад. Здание предусмотрено для производства модульных жилых домов, и его с декабря 2009 года использовало дочернее предприятие Bau-How Baltic другой норвежской компании Bau-How, которое осенью 2011 года приостановило деятельность, и в декабре того же года было признано неплатежеспособным.

С началом производства в ранее используемых Bau-How Baltic помещениях для предприятия Heimdal Skonto Latvia был немало важен фактор доступной квалифицированной рабочей силы, а также тот факт, что Управление свободного порта и самоуправление пошли навстречу и оказали большую поддержку.

Предприятие производит модули жилых домов для сбыта на рынках Скандинавии. Внутри модуля созданы готовые помещения с инженерными коммуникациями, отделкой, сантехникой и мебелью. Готовые модули доставят на место строительства, где они будут смонтированы как многоэтажные здания, к примеру, жилые дома или гостиницы.Технология и металлический каркас модулей Heimdal Skonto позволяют строить здания высотой до восьми этажей. Продукции предприятия присвоен сертификат SINTEF, который подтверждает соответствие строительным нормативам Норвегии.

 В 2013 году планируют произвести 250 модулей, а достигнув полной производственной мощности, предприятие сможет создавать около 1000 модулей в год. Сейчас в Heimdal Skonto Latvia работает 42 человека.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: