Выпуск сельскохозяйственной продукции в этом году вырос на 12%, а валовая добавленная стоимость сельскохозяйственной продукции - на 13%, сообщает Минземледелия.

Прирост в основном произошел за счет увеличения урожая зерна, а также повышения цен на сельхозпродукты на мировом рынке.

Как отмечает Министерство земледелия, 2012 год был особенно благоприятным для зерновых - по прогнозам, урожай был на 33% больше прошлогоднего, в том числе площадь посевов пшеницы увеличилась на 8%, а урожайность - на 22%.

Закупочные цены на зерно в Латвии после резкого роста в начале 2011 года оставались стабильным, с тенденцией к повышению. По сравнению с октябрем прошлого года закупочные цены пшеницы возросли на 7%, ячменя - на 22%, а цены ржи упали на 2%.

Небольшой рост объемов производства в этом году продолжался и в молочной промышленности, составив 2%. Средняя закупочная цена молока в ноябре продолжала расти, увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем на 3,87% до 191,75 лата за тонну.

В свиноводстве объемы выпуска продукции в этом году, по прогнозам, уменьшатся на 9%. Хотя на внутреннем рынке реализация свинины возросла, этот рост не смог компенсировать введенные Россией ограничения на экспорт живых свиней. Закупочная цена свинины в 2012 году примерно на 11% превышала уровень 2011 года, составляя от 1 до 1,20 лата за килограмм.

Прирост производства говядины в этом году составил около 8%, а закупочные цены превышают уровень 2012 года почти на 12% и составляют от 1,30 до 1,50 лата за килограмм.

Минземледелия также отмечает, что в сельском хозяйстве наблюдается резкий прирост инвестиций в основные средства и нематериальные вложения. За девять месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост инвестиций в сельское хозяйство составил 53%, в лесном хозяйстве - 72%, в рыболовстве - 14%, в пищевой отрасли - 140%.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: