В Москве при проверке контейнера, прибывшего в Россию через Латвию из Китая, нашли тела двух погибших граждан Китая. Водитель фуры Валдис рассказал газете NRA, что раньше слышал о нелегалах разные истории, однако даже не мог себе представить, что сам станет участником шокирующих событий.

Иногда шоферы-дальнобойщики получают от нелегалов деньги за то, чтобы те доставили их в то или иное место, однако Валдис действительно не знал, что китайцы спрятались у него в контейнере.

Опломбированный в Китае контейнер был погружен на грузовик Валдиса в Рижском порту, а открыт в пункте назначения — Москве. Время транспортировки из Латвии в Россию составило почти месяц.

"В контейнер не поступал воздух, поэтому искатели лучшей жизни умерли страшной смертью — задохнулись", — говорит Валдис.

Сразу же после ЧП латвийского водителя задержали работники милиции, ему также предстоял допрос и у таможенников. Однако вскоре латвийца отпустили, поскольку поняли, что Валдис не имеет к трагедии никакого отношения.

Президент Латвийской ассоциации автоперевозчиков Валдис Трезиньш пояснил, что нелегалы обычно не выбирают Латвию своим конечным пунктом назначения.

Чаще всего дальнобойщики могут их встретить в портах Амстердама и Роттердама, где иностранцы пытаются незаметно спрятаться под тенты грузовиков. Такое также случается в портах Великобритании и Франции.

Если же нелегалов находят пограничники, таможенники или полиция, то ответственность приходится нести и самому шоферу, и компании-перевозчику.

Источник: rus.delfi.lv

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: