Курземский окружной суд отменил оправдательный приговор Вентспилсского суда в отношении женщины, организовавшей курсы маникюра, по окончании которых выдавались поддельные сертификаты.

 Дело вернули в Вентспилсский суд на пересмотр, – сообщает помощница судьи Курземского окружного суда Зинаида Пуриня. Повторно рассматривать дело будет другой судейский состав.

Напомним, что Вентспилсский суд не только полностью оправдал мастера маникюра Анджелу Чернякову, но и отказал 16 ученикам в компенсации средств, затраченных на курсы. Мотивация оправдательного приговора была такова: в досудебном процессе не проводилось расследования с целью выяснить, подделывала ли Анджела документы и печати, и если да, то при каких обстоятельствах. Также суд не мог признать реально проходившие курсы мошенничеством, так как услуга в виде обучения была предоставлена, как и оговаривалось в договоре. Представитель Вентспилсской прокуратуры обжаловала приговор в Курземском окружном суде.

Вентас Балсс уже писала, что все пострадавшие были шокированы оправдательным приговором. Особенно потому, что изначально обвиняемая признала свою вину и была готова выплатить каждому пострадавшему от 170 до 380 латов, которые она получила в качестве платы за курсы. Но в ходе судебного разбирательства Анджела изменила свою позицию. Она пояснила суду, что дала признание, поскольку в то время пребывала в депрессии из-за развода с мужем и хотела как можно быстрее разрешить ситуацию.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: