Структурная реформа Госполиции приносит неудобства многим вентспилсчанам, так как помощь полиции они могут получить только в городе семи ветров.

Один вентспилсчанин рассказал, что из его машины воры слили топливо на 120 латов, но дело рассматривается не в Вентспилсском участке, а в Лиепае. Потерпевшему уже приходилось туда ездить, чтобы подписать заявление. Скорее всего, в ходе следствия в соседний город ему придется съездить еще не раз, на встречу со следователем. По этому делу проходит еще несколько потерпевших, и все они сталкиваются с подобными проблемами. Мужчина добавляет, что поездки сопряжены с большими материальными издержками, так что обращаться в полицию вообще не выгодно.

Начальник Вентспилсского участка Госполиции Курземского региона Дидзис Вилемсонс подтверждает, что такова действительность. С момента создания Курземского регионального управления в Лиепае располагается и офис Криминальной полиции, обслуживающий весь регион. Поэтому часть уголовных процессов находится на делопроизводстве в Вентспилсе, а часть – в Лиепае. «Такова негативная сторона реформы. Считаю, что это неправильно», – говорит Вилемсонс.

Такое положение дел создает проблемы и для самого начальника участка, что доказали мартовские события на Вентбункере, когда Вилемсона упрекнули за недостаточный контроль над ситуацией на своей территории.

«Но дело в том, что эту территорию обслуживает Курземское региональное управление», – подчеркивает Вилемсонс. Также бывало, что к нему обращаются руководство городской или краевой дум, журналисты. Но даже если преступление произошло здесь, Вилемсонс не имеется права комментировать случившееся, т.к. уголовный процесс находится в Курземском региональном делопроизводстве.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: