За неявку на судебное заседание по неуважительной причине может грозить тюремное заключение. Недавно в этом убедилась 15-летняя вентспилсчанка.

Регулярно посещая судебные заседания, Вентас Балсс заметила, что зачастую рассмотрение дела откладывают из-за неявки обвиняемого или другого участника процесса. В таких случаях судебный процесс сильно затягивается. Обычно неявка вызвана болезнью, однако иногда обвиняемые намеренно не приходят в суд.

Помощник председателя Вентспилсского суда Криста Чодере сообщила, что по закону, если подсудимый намеренно не явился на рассмотрение дела, причем, неоднократно, его могут приговорить к тюремному заключению.

Так случилось с 15-летней девушкой, дело которой рассматривалось на этой неделе. В зал суда она прибыла под конвоем, прямо из тюрьмы, где она провела почти два месяца. Столь суровое наказание несовершеннолетняя заслужила тем, что без уважительной причины не явилась на два ранее назначенных заседания. После первой неявки 14 июля судья вынес решение доставить девушку в принудительном порядке, но и этого подсудимой удалось избежать. В результате подсудимую задержали и поместили в тюрьму. Девушка с еще двумя несовершеннолетними обвинялась в хулиганстве и воровстве.

На этой неделе заседание вновь было отложено на январь, так как из-за болезни не явилась другая обвиняемая. Поскольку суд отложили на месяц, адвокат заключенной попросил изменить меру пресечения на полицейский контроль. Судья поддержал просьбу, положившись на обещания девушки исправиться. Теперь до следующего заседания ей придется дважды в неделю отмечаться в полицейском участке.

Похожий случай произошел с обвиняемой в мошенничестве Анжелой, которую суд оправдал за нехваткой доказательств. Рассмотрение ее дела тоже сильно затянулось, т.к. обвиняемая несколько раз не являлась в суд, и ее тоже на время поместили в тюрьму.

При рассмотрении гражданских дел за неявку в суд (без предварительного предупреждения) могут наложить штраф до 100 латов. Правда, подобные штрафы налагаются редко, только по просьбе истца или в случае открыто бессовестного поведения ответчика.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: