После взрыва пиротехники в частном доме в Саулкрастском крае, ставшего причиной смерти пятерых человек, Госполиция объявила о намерении ужесточить контроль над складами и местами продажи пиротехнических изделий. Как сообщает LETA, это особенно актуально в связи с приближением Рождества и Нового года, когда объемы продаж вырастут.

Согласно нынешним нормативам, пиротехнику второй и третьей категории можно хранить в жилых помещениях в объемах, масса которых не превышает 80 кг. Если хранится более 80 килограммов, то пиротехнические изделия следует разместить в специальном металлическом шкафу.

Во взорвавшемся доме в Саулкрастком крае хранилась пиротехника, и мощность взрыва была эквивалентна 100 кг тротила, рассказал журналистам начальник Главного управления криминальной полиции Андрей Гришин.

Он сообщил, что заведено уголовное дело, а основная версия полиции состоит в том, что взорвалась пиротехника или вещества, используемые для ее производства.

В результате взрыва погибли три женщины, мужчина и подросток — скорее всего, члены одной семьи. Идентифицирован только мужчина — специалист по пиротехнике Илмар Аболиньш. В семье было три лицензированных пиротехника, ей принадлежало два предприятия, оказывающие пиротехнические услуги.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: