Министерство юстиции начало работу над поправками к закону, которые облегчат процесс обращения в суд в случае оскорбления чести и достоинства.

Этот закон относится и к публикуемым на интернет-порталах комментариям. Интернет-среду нередко называют виртуальной свалкой, где нереализовавшиеся в личном или профессиональном плане люди, прячась под никами, вымещают злость и негативные эмоции, поливая грязью популярных и успешных людей или профессионалов в своей области. Одно дело, когда комментатор пишет, что ему не нравится тот или иной певец, врач или учитель, и он хочет слушать, лечиться или учиться у другого, т. к. считает его лучше, милее и вежливее.

Другое дело, если в комментариях человека необоснованно оскорбляют или грубо обзывают. Чаще всего своих конкурентов очерняют предприниматели, иногда бывшие любовники раскрывают подробности личной жизни или указывают на отрицательные черты своих бывших пассий. Однако это публично делать некорректно.

С грубыми, оскорбляющими честь и разжигающими национальную рознь комментариями в будни сталкивается и портал Вентас Балсс. «Можно только удивляться тому, что, считая себя анонимным, человек преступает общепринятые нормы поведения», – недоумевает главный редактор портала Лига Габране. Однако анонимность комментаторов – это иллюзия, т. к. их личность можно установить по IP-адресу. Редактор портала признает, что из-за комментариев многие обращались в полицию.

Например, в Вентспилсскую полицию на этой неделе обратилась учительница Линда Соколовска. На портале ventasbalss.lv по одной из статей развилась дискуссия об образовании, в которой под ником Linda активно принимала участие и сама учительница. Дискуссия имела конструктивный характер, но через некоторое время в ее адрес последовали националистические выпады и оскорбления. «Я проработала учителем 20 лет. Это тяжелый труд, и таких оскорблений не заслужили ни я, ни мои коллеги», – говорит преподаватель.

Это же подтверждают врачи. Вседозволенностью комментаторов был неприятно удивлен уважаемый в Вентспилсе и Латвии окулист Айгарс Бренценс. Его, например, назвали «экспериментатором, который оставил многих людей без глаза» и т.п. По словам врача, это публичное оскорбление, не имеющее никаких доказательств. Не все понимают, что, к сожалению, бывают ситуации, когда врач не может повлиять на прогресс болезни, и не всем пациентам удается возобновить утраченные функции.

На данный момент законодательство в этом вопросе не упорядочено, поэтому защититься пострадавшие не могут. А согласно планируемым Министерством юстиции поправкам, системные администраторы должны будут подавать информацию об IP-адресах в суд, если он признает факт оскорбления.

Специалист Илмарс Пунка считает, что поправки к закону технически облегчат защиту в суде, поэтому число дел вырастет. Хотя уже сейчас проходят подобные судебные процессы. Лига Габране положительно расценивает поправки и выражает надежду, что это повысит культуру общения комментаторов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: