В торговых местах чаще всего крадут продукты питания, а несовершеннолетние частенько присваивают небольшие электротовары.

Статистические данные частной охранной фирмы G4S Latvia за девять месяцев этого года свидетельствуют, что молодежь чаще всего крадет мультимедийные проигрыватели, компьютерное оборудование, а также одежду, CD и DVD-матрицы. В возрастной группе от 21 до 40 лет воры чаще всего пытаются стащить продукты, гигиенические средства и косметику – дорогие кремы, туалетную воду, бритвы.

Все воришки, вне зависимости от возраста, частенько крадут крепкие спиртные напитки. По наблюдениям работников, воры частенько меняют цену на товарах и приобретают дорогие товары по более низкой цене. А одежду они выносят на себе, одевая под свою.

Подростки до 18 лет из общего числа задержанных за попытку воровства составляют 21%, или пятую часть. Примерно 14% от общего числа – несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. Малолетние до 14 лет составляют 7% от общего числа задержанных и чаще всего предпринимают попытку кражи в группе. Помощник начальника Курземского регионального управления Госполиции Иоланта Книсе сообщает, что в Вентспилсе и крае за десять месяцев этого года зарегистрировано 38 краж в магазинах, из них шесть – со взломом. Это меньше, чем в прошлом году.

Вероятно, не все дела попадают в полицию, так как число краж заметно увеличивается. Например, в сети магазинов top! количество краж выросло втрое, по сравнению с ситуацией трехгодичной давности.

Директор Охранного департамента Максима Латвия Римантс Каранаускс говорит, что в вентспилсском магазине Максима кражи совершаются часто. В условиях экономического кризиса увеличилось число людей, которые промышляют воровством, чтобы прокормить себя – крадут продовольствие, чтобы поесть, а не перепродать. Чаще всего это пенсионеры, безработные и неимущие лица, которые обычно воруют сыр, колбасу и хлеб, – указывает Каранаускс.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: