26 апреля будет зачитан сокращённый вердикт по уголовному делу, в рамках которого трое бывших сотрудниц ОООС Вентспилс силтумс обвиняются в присвоении 1 045 000 евро из кассы предприятия.

Прокурор требует для обвиняемых реального тюремного заключения: для одной из бывших сотрудниц на четыре года, для другой – на три с конфискацией имущества, а для третьей – на девять месяцев.

Напомним, что прокуратура передала для начала уголовного преследования дело против троих бывших сотрудниц ОООС Вентспилс силтумс за присвоение более 700 000 латов (1 045 000 eiro) из кассы предприятия. Преступное деяние по ч. 3 ст. 179 Уголовного закона «За присвоение имущества в крупных размерах» инкриминируется троим бывшим сотрудницам Вентспилс силтумс – зав. абонентским отделом, главному бухгалтеру и кассиру. В прежней редакции Уголовного закона эта статья предусматривала лишение свободы на срок от шести до 15 лет с конфискацией имущества. Действующая редакция предусматривает лишение свободы до 10 лет с или без конфискации имущества и пробационный надзор на срок до трёх лет или без оного.

Руководство предприятия ранее выражало удовлетворение, что в деле наметился прогресс, так как оно заинтересовано в скорейшем рассмотрении дела и установлении виновных. «Тяжело осознавать, что, возможно, имело место преступное деяние, совершённое бывшими коллегами. Однако невозможно избежать ситуации, когда люди не хотят соблюдать ни общепринятые нормы морали, ни законы, или предусмотреть, что кто-то вступит в сговор, чтобы обокрасть других. Решение о возмещении и размере ущерба примет суд, и руководство предприятия надеется, что деньги с виновных удастся взыскать. С полной ответственностью заявляем, что все внесённые жителями платежи задокументированы, кража ни в коем случае не влияет ни на размер платежей за отопление, ни на тариф», – отмечается в сообщении для СМИ ОООС Вентспилс силтумс.

В конце ноября 2010 года руководство Вентспилс силтумс обратилось в правоохранительные органы по поводу обнаруженной кражи. Лица, возможно, причастные к ней были незамедлительно задержаны.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: