Прошло неполных четыре месяца с того момента, как вступили в силу удвоенные штрафы за вождение в нетрезвом состоянии. Однако ситуацию на дорогах это не улучшило.

Начальник Вентспилсского участка Курземского регионального управления Дидзис Вилемсонс рассказывает, что предыдущие повышения штрафов уже доказали – эффект от увеличения суммы взыскания кратковременен. «В этот раз он длился всего две недели после Лиго, когда новые штрафы вступили в силу и явно ощущалось сокращение числа пьяных водителей», – говорит Вилемсонс. После этого все вернулось на круги своя, а в некоторые дни пьяных водителей задерживали больше, чем до введения повышенных штрафов.

В Вентспилсе и крае сотрудники дорожной полиции в среднем в неделю задерживают семь–девять нетрезвых водителей. То, что высокие штрафы их не страшат, подтверждает констатированное количество промилле. Мало у кого уровень алкоголя в крови ниже промилле. «Если водитель выпивал, то порядочно. Зачастую уровень алкоголя превышает три и даже четыре промилле. И так – каждую неделю», – сообщает начальник полиции.

Полиция пришла к выводу, что ответственность больше никого не пугает, поскольку в худшем случае нарушитель получает лишь условное наказание. Однако следует помнить, что одновременно его лишают водительских прав на четыре года. Чаще всего прав лишают тех, кто зарабатывает вождением автомобиля на хлеб. На них последствия сказываются сильнее всего, так как помимо штрафа и административного ареста они теряют работу.

В том числе шоферы-дальнобойщики, которые после отдыха на паромах попадаются чаще всего. За один летний месяц этого года полиция задержала почти 40 дальнобойщиков. Зачастую водителю кажется, что после попойки накануне вечером он хорошо выспался и чувствует себя нормально, поэтому и промилле быть не должно. Тем не менее, это не так.

А иногда подвыпивший человек садится на велосипед, ошибочно полагая, что велосипедистов никто не проверяет. На самом деле проверяют и их: за девять месяцев этого года в Вентспилсе и крае задержаны 112 велосипедистов и мопедистов в состоянии алкогольного опьянения, что на 52 нарушителя больше чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, что с 23 июня на пьяных водителей могут наложить штраф до 1 000 латов, лишить прав до четырех лет, а также задержать на срок до 15 суток (в зависимости от количества промилле). Велосипедистам и мопедистам может грозить денежный штраф до 120 латов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: