1-й заместитель председателя Вентспилсской гордумы по вопросам инфраструктуры Янис Витолиньш (Латвии и Вентспилсу) рассмотрел процессуальное нарушение в разбирательстве Курземским окружном судом его иска против вентспилсчанина Ивара Янсона в связи с адресоваными Витолиньшу оскорбительными комментариями в Интернете.

«Меня абсолютно не устраивает решение апелляционного суда. По-моему, суд не углубился в суть вопроса, - говорит Витолиньш, объясняя, почему он подал кассационную жалобу относительно решения Курземского окружного суда от 10-го марта, которым суд полностью отклонил его иск против Янсона. Витолиньш говорит, что суд рассматривал этот вопрос как иск должностного лица против жителя Вентспилса, а не как взаимоотношения двух частных лиц. «Иск я подал как частное лицо. Я не использую ресурсы самоуправления, плачу адвокатам сам», - продолжил Витолиньш. Решение Витолиньш оспаривает, поскольку для него недопустимо, что «один человек без какого-либо объективного основания может публично обвинять другого в совершении преступления».

Витолиньш разглядел в работе окружного суда, в рамах разбирательства этого гражданского иска, и процессуальное нарушение. В суде ему не дали возможности высказаться, т. е. ему пришлось выбирать: говорить самому или позволить это сделать адвокату. Выбор пал на адвоката, который хорошо знает юридические нюансы. Однако Витолиньш считает, что суд допустил процессуальное нарушение, не позволив высказаться обоим.

Представитель Курземского окружного суда Илзе Васильева в среду проинформировала, что кассационный иск Витолиньша принят и материалы по гражданскому иску в четверг будут направлено на рассмотрение в Верховный суд.

Как сообщалось ранее, рассматривая это гражданское дело в апелляционной инстанции, 10-го марта Курземский окружной суд полностью отклонил иск Витолиньша против Янсона об отзыве ложных и клеветнических сообщениях и компенсации морального вреда. Суд также решил взыскать с Витолиньша в пользу Янсона судебные издержки в размере 296,14 евро и в пользу государства расходы за доставку повесток в суд в размере 13,53 евро.

А Вентспилсский суд в прошлом ноябре, рассматривая это дело в первой инстанции, принял другое решение и частично удовлетворил гражданский иск Витолниьша против Янсона в связи с оскорбительными комментариями в адрес Витолиньша, а также предписал взыскать с Янсона в пользу Витолиньша 1500 евро в качестве компенсации морального вреда. Янсон решил оспорить это решение.

Как уже сообщалось ранее, Вентспилсский суд частично удовлетворил гражданский иск 1-го заместителя председателя Вентспилсской городской думы Яниса Витолиньша (Латвии и Вентспилсу) против вентспилсчанина Ивара Янсона.

Витолиньш подал на Янсона в суд из-за, по его мнению, ложных, порочащих его честь и достоинство комментариев и потребовал компенсации морального ущерба в размере 5000 евро. Стоит отметить, что Витолиньш обратился в суд с гражданским иском против Янсона по двум эпизодам — в связи с оскорбительными коментарием Янсона на портале ventasbalss.lv и высказываниями в видео, опубликованном на сайтах Sunubuda.tv и Youtube.com.

По словам Витолиньша, из-за непонятных ему причин Янсон уже долгое время в публичном пространстве регулярно переходит на личности и адресует Витолиньшу оскорбительные и очерняющие комментарии. Последней каплей стало опубликованное в Интернете мнение Янсона о том, что Витолиньш, не решив проблемы загрязнения окружающей среды в Вентспилсе, лично виновен в смерти бывшего ректора Вентспилсской высшей школы Яниса Эглитиса (Эглитис из-за тяжелой болезни скончался в 2013-м году).

Как сообщалось ранее, на портале ventabalss.lv в августе прошлого года у статьи про то, что ректор ВВШ Гита Ревалде включена в Латвийский стратегический совет по исследованиям и инновации, появился следующий комментарий: «Умная женщина, я рад. Она тоже поняла, что в Вентспилсе все идет к концу и повсюду воняет. Как и 28-го июля, когда произошло двойное травление в Вентспилсе, как и 16.05.2012, когда травили жителей и гостей города, детей в Детском городке, студентов ВВШ, всех в Остгалсе и не только!!! Спасибо Я. Витолиньшу, что не стало и любимого ректора ВВШ Яниса Эглитиса (земля ему пухом)». Администрация портала этот комментарий удалила.


А 30-го апреля 2015-го года на сайте Sunubuda.tv и в опубликованном на видехостинге Youtube.com видео Янсон указывал на вредное, по его мнению, воздействие коптильни Вентспилсского рыбоконсервного комбината на здоровье жителей, назвав это одной из инфраструктурных неудач. В иске Витолиньш указал, что Янсон в этом видео высказал несколько, по его-мнению, ложных и оскорбительных утверждений, например: «Это не единственная неудача господина Витолиньша. У него наберется неудач 10, из-за которых угрозе подвержены здоровье и жизни жителей. Не меньше 10 этих неудач. Потому-то господин Витолиньш от меня и убегает, и у меня нет возможности выйти с ним на контакт. [...] Он крадет здоровье у людей. Он у меня украл здоровье. Он украл здоровье у соседа. У всех. [...] Соседу страшно идти к Витолиньшу. Он лишится работы. [...] Я очень неудобен для Витолиньша. И меня отравили. Я не легочным заболеванием заболел. Меня отравили». Были и другие высказывания.

Витолиньш в своем иске указал, что эти высказывания Янсона содержат ложную и оскорбляющую его честь и достоинство информацию, поскольку в них утверждается, что из-за действий Витолиньша наносится ущерб здоровью и жизням людей, его связывают с преступной деятельностью, а также в них указывается, что член общества боится истца и его мести. Также в иске указано, что эти выражения косвенно указывают на то, что истец, возможно, злоупотребляет своими должностными полномочиями и влиянием, к тому же складывается впечатление, будто истец что-то скрывает, поэтому он избегает контакта. «Это вымысел, который серьезно вредит чести и достоинству истца», - считает Витолиньш.


 

 

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    ToBapuLLI,May3ep 13.04.2016, 20:34:29

    а чо вонять то перестало?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: