Результаты опроса более полутора тысяч семиклассников из 50 школ Латвии показали, что по крайней мере один раз пробовали алкоголь 43% из них, при этом 34% школьников употребляли алкоголь раньше, чем в возрасте 13 лет.

Как сообщила агентству ЛЕТА представитель общества "Go Beyond" Марта Кале, осенью прошлого года общество начало исследование распространенности употребления алкоголя среди учащихся 7-9-х классов, которое планируется проводить на протяжении трех лет. Исследование было начато в 50 школах Латвии, и на первом этапе в нем приняли участие 1753 семиклассника.

Из участвовавших в опросе детей только 674 никогда не пробовали алкоголь, 756 пробовали алкогольные напитки, а 324 их употребляют.

Кроме того, выяснилось, что 88% употребляющих алкоголь употребляют также энергетические напитки, а среди не употребляющих алкоголь таких 39%. Аналогичная картина наблюдается и в отношении курения.

Что касается наркотиков, то 98% употребляющих алкоголь школьников ответили, что никогда не пробовали наркотики, а среди тех, кто алкоголь никогда не употреблял, такой ответ дали 94%.

В целом наркотики пробовали 3% семиклассников, которые никогда не употребляли алкоголь, 1% из тех, кто употребляет алкоголь, и 11% из тех, кто хоть раз попробовал алкоголь.

Опрос показал, что алкоголь чаще употребляют мальчики и чаще всего дети впервые пробуют алкогольные напитки дома. 76% опрошенных родителей были об этом осведомлены, а в половине случаев родители сами предложили ребенку попробовать алкоголь.

Также в ходе опроса выяснилось, что подростки, которые употребляют алкоголь, чаще испытывают физический дискомфорт - головные боли, боли в спине и животе, недосыпание и сложности с засыпанием. Кроме того, эти подростки чаще тратят свободное время на незапланированные развлечения и относительно чаще проводят время в социальных сетях.

Авторы исследования указывают, что употребляющие алкоголь школьники воспринимают его употребление как положительное событие в отличие от молодых людей, которые алкоголь не употребляли и видят его пагубное влияние. Кроме того, среди подростков широко распространено ошибочное мнение о том, что легкие алкогольные напитки не вызывают привыкания.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: