Вчера полиции сообщили о факте проникновения в ризницу лютеранской церкви Стендес. В этом месяце в Курземе это уже не первый случай незаконного проникновения в церковь.

В ризнице ничего не было украдено, однако из стола были вынуты ящики. Документы и деньги в ящиках не хранились – в них были лишь газеты.

Глава прихода Виктор Ромашко говорит, что, скорее всего, искали более ценные предметы. Правда, он удивлен, каким образом злоумышленник(и) сумел(и) проникнуть в помещения. После проникновения в церковь ее двери были оставлены открытыми, однако видно, что открыли их изнутри, и замок поврежден не был.

Судя по всему, в церковь проникли через люк в башне, расположенный на высоте 4 метров от пола, – говорит Ромашко.

Констатирован и факт проникновения в соседнее здание, где обычно проводятся занятия воскресной школы. В этом здании было выбито окно. Украдено кофе и сахар.

Напомним, что 7 октября около 11 часов в Угальской лютеранской церкви злоумышленники вынули окно,  проникли внутрь и украли несколько вещей – серебряные подсвечники, мантию и вино.

А около 2 часов ночи в православной церкви в той же Угальской волости выбили окно. Правда, факт кражи констатирован не был.

Похожий случай зафиксирован и в Кулдигском полицейском участке: 4 октября было констатировано, что в Кулдиге, в Церкви Св. Катрины была выбита оконная рама.

Фото lelb.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: