Курсы латышского языка на высшую категорию

Elina | 10.04.2017, 15:31:03 | 1422

Здравствуйте, Ветспилсчане! Еще в октябре 2016 года записалась на курсы латышского языка,высшую категорию в нашу Вентспилсскую высшую школу.И вот уже пол года жду,когда наконец соберется группа. В феврале обещали уже начать обучение,девушка секретарь сказала,что одного человека не хватает - никто так и не позвонил. Написала уже в апреле письмо с вопросом, все таки будут курсы или нет, ответили,что все еще того самого одного человека не могут набрать :( Я вот подумала,может кто-то захочет получить высшую категорию латышского языка и запишется?! (не реклама-крик души)

Комментарии (29)

  • 0
    Hamann 10.04.2017, 20:23:53

    Дайте контакты,я бы пошла.

  • -1
    Elina 10.04.2017, 20:29:51

    вот форма для заявки, поставьте галочку напротив Latviešu valoda augstākais līmenis

    http://venta.lv/muzizglitiba/pieteikties-kursiem/

  • -2
    реплика 10.04.2017, 21:16:15

    Не удивительно, что нет желающих:

    Programmas ilgums: 120 akadēmiskās stundas, 12 ECTS
    Līmenis: C1 un C2 (augstākais līmenis)
    Maksa: 350 EUR.

  • -4
    Elina 10.04.2017, 22:50:24

    А что вас смущает?

  • 0
    Hamann 11.04.2017, 22:50:57

    5 месяцев учеба? Почему так долго? С нуля что ли?

  • -1
    Hamann 11.04.2017, 08:55:35

    350????? Ничего себе :)))) не пойду,извините,не потяну. В Финляндии платят людям ,за то что идут учить язык,а тут блин минималка,и то не на руки. Чтож такое,пошла бы,но....

  • -1
    inga 11.04.2017, 13:21:38

    увы это гомударство не думает про народ .я знаю много людей которые б пошли . эло либо дорого. либо в рабочее время .

  • -4
    Elina 11.04.2017, 15:31:35

    Ну, вообще, учеба длится 5 месяцев,оплата соответственно делится по частям.

  • -1
    Veronika 11.04.2017, 20:02:49

    Это очень дорого..

  • -1
    Jaaa не Jaa. 11.04.2017, 21:08:26

    От биржи по безработице можно попасть на бесплатные курсы (еще и стипендию платят).хорошие учителя,сдала на высшую категорию с первого раза

  • -7
    Михалыч 11.04.2017, 21:54:45

    Всю жизнь прожил и не знал латышского и не нужон он мне вобще , можно спокойно обойтись без оного

  • -1
    Jaaa не Jaa. 11.04.2017, 22:10:43

    Чтобы мозги работали очень полезно языки учить,а как заработают,то и поймешь,зачем они(языки)нужны)))

  • -1
    Hamann 11.04.2017, 22:48:25

    Интересно,предложите уволиться с работы,встать на биржу,пройти курсы?! Или как? Кончно дорого,просто нет слов.

  • 0
    реплика 11.04.2017, 23:12:13

    Наши люди мыслят прагматично. 350 на 5месяцев -это по 70 евро в месяц. Любой потенциальный ученик подумает в первую очередь -а что мне это даст? Скорее всего -ничего.
    И выберет курсы английского либо освоит какие-то другие навыки.
    ***
    Прежде чем записаться на такие курсы, хочется узнать от тех, кто уже посещал - что учат (программу), кто учит и как учит. Просто натаскивание для сдачи экзаменов? Сдал экзамен, получил аплиецибу и забыл как страшный сон?

  • 0
    Jaaa не Jaa. 12.04.2017, 13:36:23

    5 месяцев натаскивать-это не реально,учили учителя (2)школьные,сам процесс понравился,но это ,наверное,как повезет с преподователями,да и с курсантами поддерживаем до сих пор отношения.Т.к.высшая категория -грамматика основное,правильная речь.К концу курсов сама ощутила,что результат есть,на экзамен шла без страха,никаких страшных снов.))Для любого дела нужна мотивация,если для работы нужна аплиециба,то и деньги заплатишь и выучишь и сдашь.Если для жизни-можно и самому поучиться,сейчас возможностей много,но опять же,если есть мотивация

  • -1
    varvara 12.04.2017, 09:07:02

    Если бы там были курсы с нуля я бы пошла.

  • -1
    реплика 13.04.2017, 00:24:43

    У них три варианта курсов, на уровень А, уровень В и уровень С. Каждый стоит 350 евро.
    Купите в книжном магазине самоучитель, произносите вслух, читайте вслух тексты -это будут начальные знания.
    Потом -на курсы.

  • 0
    Jaaa не Jaa. 12.04.2017, 13:41:47

    Для Варвары-включайте канал с субтитрами-с латышского на русский,с русского на латышский,как удобнее,для начала.Слушайте и старайтесь читать,хотя бы по часу в день,постепенно будете погружаться в среду языковую,начинайте со старых фильмов и мультиков.Удачи!

  • -1
    vasiljevs 12.04.2017, 16:32:45

    я работаю судовым агентом, мне больше русский нужен

  • 0
    varvara 13.04.2017, 04:38:20

    для реплика.. Надо попробовать Пыталась посещать курсы в Бутсе. И стоили они гораздо дороже. Печальный результат. Собрав деньги и пообещав разделить людей на три группы( иностранцы с нуля, и те, кто на категории В и высшую) Но в итоге не набрали людей. Объединили всех в одну и погнали.. Все кто с нуля хотел изучать язык, а это почти 60%, ушли. Заниматься было невозможно в таких темпах. Люди были с Украины из России. Они и алфавита не знали, а на третьем занятии уже было задание- "Как я провел этим летом"Деньги им не вернули. Желательны бы нормальные курсы, где учат языку разговорному, а не ставить галочки в тестах.

  • 0
    Jaaa не Jaa. 13.04.2017, 12:07:00

    Может тогда репетиторство лучше попробовать?

  • -1
    varvara 13.04.2017, 15:33:17

    В городе нет таких . Тут ВСЕ, абсолютно ВСЕ натасканы отбомбить по стандартным тетрадкам и топикам и тестам( понаставить галочек) Нет своей методики преподавания разговорного языка. В моем случае - это не годится.. Мне нужен ЯЗЫК и свободное общение с ОШИБКАМИ, как устными так и письменными, но ПОНИМАНИЕ всего на свете и возможность легко общаться. Тут таких курсов нет. Нет преподавателей качественных. Курсов тоже нет качественных. Попробую в высшей школе.

  • 0
    Elina 13.04.2017, 14:10:16

    Ну,знаете, курсы в нашей Высшей школе не надо сравнивать с курсами и бумажками частных заведений. В высшей школе специальная программа с методикой,а не просто "натаскивание", и потом, как ни как, там подготавливают переводчиков: бакалаврские,магистрские программы. Это все таки серьезное заведение,а не частники.

  • 0
    varvara 13.04.2017, 15:34:17

    возможно, попробую

  • 0
    Elina 13.04.2017, 14:13:33

    Saziņa valsts valodā (latviešu valoda): augstākais līmenis
    Augstākā līmeņa 1.pakāpe (C1) – persona spēj brīvi sarunāties, pietiekami izvērsti izteikt un pamatot savu viedokli par dažādām tēmām, lasa un saprot dažāda satura un sarežģītības tekstus, spēj uzrakstīt dažādus lietišķos rakstus (piemēram, ieteikumus, raksturojumus, oficiālas vēstules), kā arī citus tekstus, bez grūtībām uztver un saprot dabiskā un raitā tempā runātus atšķirīgas struktūras tekstus par dažādām tēmām; Augstākā līmeņa 2.pakāpe (C2) – persona spēj pilnīgi brīvi sazināties, izvērsti diskutēt par dažādām tēmām (arī par mazāk zināmām un sarežģītām tēmām un problēmām), spēj veidot sarunu atbilstoši situācijai, variēt valodas izteiksmes līdzekļus, pilnībā izprot dažāda satura, sarežģītības un stila tekstus, uztver zemtekstu un nozīmes nianses; spēj uzrakstīt dažādu veidu dokumentus, kā arī citus tekstus, uztver un pilnībā saprot jebkurā tempā runātus dažādas struktūras un tematikas tekstus.

  • 0
    реплика 13.04.2017, 20:27:04

    для Daša79, варвара и всех желающих, один из лучших, а, возможно, лучший самоучитель от автора Дина Эзериня (Dina Ezeriņa) . Первые занятия для тех кто с нуля - произношение, особенности языка, затем алфавит. Рекомендации как учить. Есть упражнения и ответы на них. В самоучителе есть таблицы спряжений и склонений. Освоите все упражнения, почувствуете язык, начнёте применять в быту, и можно будет идти на курсы на категорию А или В или даже С

    Ссылка на издательство :

    http://www.zvaigzne.lv/lv/gramatas/apraksts/91753-latviesu_valodas_pasmaciba_iesacejiem_cd.html

  • 0
    varvara 14.04.2017, 05:15:20

    Спасибо. Куплю протестирую Хорошо бы к ней еще и на курсы.

  • -1
    Elina 14.04.2017, 11:30:05

    спасибо)у меня уже есть уровень B2, я просто хочу довести до совершенства,для этого надо на курсы идти,заниматься с толковым преподавателем,чтобы научиться разговаривать не только разговорным,но и сложным, составлять сложные предложения.

  • 0
    Elina 14.04.2017, 11:34:50

    очень хорошая книжка,если кому надо B. Ceplīte, L. Ceplītis "Latviešu valodas praktiskā gramatika" она правда старая, но в интернете можно найти с рук за копейки.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: