Масленица!

ИзяМ | 19.02.2017, 13:40:15 | 935

В Церковном календаре вообще-то такого праздника как масленица не бывает. Название это взято из просторечья, а как праздник народ стал отмечать подготовку к Посту. То есть, празднование Масленицы , как праздника сыра начинается в последнюю неделю перед Великим Постом и заканчивается Прощеным воскресением. Праздник сыра празднуется одну календарнаую неделю. Людям верующим, которые соблюдают пост, во время сырного праздника нельзя есть мясо , а вот наоборот молоко, яйца, сметану, пока можно употреблять. В список входят блины тоже. Блин символизирует солнце. Съесть блин - считается взять кусочек солнца!
Я не очень люблю блины из муки. В связи с этим хочу посоветоваться, а можно на масленицу напечь драников из картошки и драниками отмечать масленицу? Можно ли драники носить в церковь для освещения?

Комментарии (11)

  • -3
    Карма 19.02.2017, 15:03:41

    Ой блины,блины,блины,вы блиночки мои! А почему,думаете,нельзя драники осветить? По-моему понятию,главное не сама еда,которую вы освещаете,а тот факт,что у вас есть желание принять внутрь себя частичку святого, и не важно в виде какой именно еды.Это мое лично мнение.Я католичка,может у православных свои строгие понятия.

  • -4
    ИзяМ 19.02.2017, 15:32:14

    Если драники можна и в храме не засмеют, тода ништяк - будем драники чудесить!

  • -4
    Hekто 19.02.2017, 15:46:19

    Мне кажется, моя соседка каждый год драники на масленицу печет и вроде никто ничего не говорил в церкви что нельзя. Кажется любые блины можно .

  • -5
    бурый 19.02.2017, 16:12:44

    ИзяМ, пеките любые блины и освещайте! С масленицей!

  • -9
    сэнсэй 19.02.2017, 21:34:23

    вот вроде вы взрослый человек, школу закончили , наверное,, в церковь ходите, свечи за 5 евро покупаете, а также как и автор темы и ещё кое кто пишите чушь - как вы собираетесь блины освещать? - Фонариком? Прожектором? Спичками?:)Ээх, свят свят

  • -9
    мнение@ 21.02.2017, 06:24:29

    Освещение, это слово применяется в отношении осветительных приборов и систем, а также естественных источников света. Другое значение слова - информационное освещение события в средствах массовой информации.

    Освящение есть процесс из области религиозных обрядов.


    Что же касается автора темы, то ему простительно, во втором классе этому ещё не учат :)

  • -4
    ИзяМ 21.02.2017, 10:54:52

    ой, гляньте! Самый умный псих форума появился не запылился и теперь учит народ грамматике! Не тому учишь, коляныч! Учи людей на своем примере как денежки левые делать, притворяться на каждом шагу и стараться выдавать себя за честного, а еще входить в доверие и пользоваться этим! Научи, мнение, научи! Денег дать за уроки? )))))))))))

  • -5
    siguldas25 19.02.2017, 21:08:24

    Всех с праздником и храни вас бог!

  • -5
    лосяш 20.02.2017, 23:36:40

    Мы тоже ходим в Храм и блины освещаем.

    Сэнсэю- освещать это значит прикасаться к свету и святому празднику. Масленица - это праздник света и Солнца. Не придирайтесь к словам. Стыдно должно быть.

  • -7
    Михалыч 04.03.2017, 08:50:18

    Да уж, и зачем, спрашивается, надо было ходить в школу? -Всё равно за 10 лет многие так и не научились правильно писать по-русски! :(((((

  • -1
    rаmiljiеvi49 05.03.2017, 10:21:46

    А ты, по всему видно, ходило в школу злословия .... Люди радуются любому позитиву, а эти все в мир подземелья... Как вас терпят ..?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: