копатели

ToBapuLLI,May3ep | 02.05.2016, 04:24:26 | 1970

дофига у нас таких но-бываешь когда в городе проездом,не у кого взять на пару дней металлодетектор=)

Комментарии (17)

  • -2
    мнение@ 02.05.2016, 08:44:15

    У меня уже 5 лет Minelab X-TERRA 705. Покупал в Риге вроде бы за 300 латов. С его помощью обнаружил много интересных находок. Кладов настоящих правда не находил пока(а хотелось!!!), но есть неплохая коллекция из старинных монет и ещё кое что интересное, цепочки, кольца .....
    Мне нравится что глубина обнаружения и распознавания целей у моего металлоискателя выше всяких похвал. Очень удобное меню. Также плюс - это наличие целых трех рабочих частот. Очень удобная вещь при писке индикатор VDI. Только плохо что нет годографа.
    Насчёт - дать на пару дней, подумать можно, но только за деньги и под залог. А то я пару лет назад давал я свой приборчик одному такому копателю на три дня, так целых полтора месяца не мог потом забрать его обратно.

  • -2
    ToBapuLLI,May3ep 02.05.2016, 17:40:36

    терка хороший аппарат говорят,но я его цифры боюсь не пойму-слабо по математике! Трактор или аська как-то более понятны.
    Клад находил,до сих пор собираю-его трактором растащило.С начала аськой,потом етраком.
    На прокат то естественно под залог и за плату-аппаратура не дешевая.да и в венике он мне нужен будет день два от силы-участочек один проверить,чисто для прояснения.
    годограф это типа как квадратик в етраке?! Оччч удобная штука=) не то что там какие 41-15...и думай что это=)

  • -2
    ToBapuLLI,May3ep 31.05.2016, 17:47:34

    взял поиграться на денек терку=) посмотрим что она может=)

  • 0
    Noname 01.06.2016, 09:05:30

    А что у нас по законам на эту тему? Давно интересовало, не знал, у кого спросить.

  • -1
    мнение@ 01.06.2016, 10:15:10

    В Вентспилсе я знаю только двух копателей, но я с ними не общаюсьособо - конкуренты всё-таки.
    А вот с Риги ко мне презжает часто дружбан, Дзинтарс, каждое лето по три четыре раза и отправляется он на свои раскопки - обычнов Пилтене, иногда в Кулдигу. Что-то находит но не так и много. Для него это хобби просто, емуинтересно.
    Мне тоже интерсно что-нибудь находить - обычно это старинные монеты - есть и 19 века есть и 18 го, а есть даже несколько шведских 17 века - 1/4 эре, есть многое другое, и не только монеты. Глубина где я чтото находил примерно от 20 до 40 см. Вообще как-то не особо хочется делиться что и где я находил. Все находки оставляю себе, в свою коллекцию. За всё время продал только одну шведскую монету продал одному коллекционеру из Голландии, за 50 латов, и две монеты отвёз и подарил в Рижский оружейный музей.
    Что касается законов .... стараюсь не вникать особо в эти законы и слишком не афишировать свою деятельность.

  • 0
    ToBapuLLI,May3ep 01.06.2016, 22:54:25

    не понравилась мне терра 74...все таки родной Етрак он как есть родной...
    а у меня самая старая монетка последнего из магистров ливонского ордена...не помню точно...по моему 1564г...
    есть и пятирублевики и полуимпериалы
    а законодательство...не рыть на частной земле и все как бы...ессесно памятники не рыть...ямки закапывать..
    Самый стрем был когда попробовал искать во франции на омаха бич...короче куча народу вокруг,все подходят спрашивают мол "много ли золота нашел"...и тут я откапываю здоровенную ДУРУ...мгшка по моему была...вот тогда я обоср....хорошо что никто не глядел в тот момент=) закопал от греха подальше=)

  • 0
    ToBapuLLI,May3ep 01.06.2016, 22:56:58

    а кто откопал недавно гору пустых цинков? я увидел долго ржал=)

  • -4
    O2 02.06.2016, 09:13:43

    Говорят искатели не только монеты ищут, они еще и кладбища беспокоют. Надо запретить эти искания!

  • 0
    ToBapuLLI,May3ep 02.06.2016, 17:27:26

    а еще надо запретить дураков=) они как раз всех беспокоят=)

  • -1
    Kladus 03.06.2016, 01:03:44

    TMay3ep
    У меня тоже Етрак, но забил, давно не копаю, хотя в свое время много чего нарыл...

  • 0
    ToBapuLLI,May3ep 03.06.2016, 07:14:21

    да я тоже не часто.зато по полной=)

  • -2
    Ol'ka 03.06.2016, 10:45:01

    TMay3ep!
    что такое "гора пустых цинков"?
    Переведите, плизззз, для не разбирающихся, но любознательных.
    ;-) :-)

  • -2
    Ol'ka 03.06.2016, 10:45:28

    Гробы, чо ли? :-( :-I :-I:-(

  • 0
    ToBapuLLI,May3ep 14.06.2016, 21:34:14

    нет это большие такие консервы где хранят патроны.Вскрывают консервным ножом

  • 0
    Cosa Nostra 14.06.2016, 21:43:18

    Ой! Наверное это так интересно - "отнимать" у земли сокровища и богатства, которые веками покоятся в её толщах.
    Я даже и не знала что у нас в Вентспилсе тоже есть копатели и искатели кладов. Просто вот на тему эту неожиданно наткнулась.
    Хотелось бы на фотографии посмотреть чего-то найденного, если конечно возможно. Ведь я понимаю что не все раскопки происходят легально. Но всё же это так здорово! :)))))))
    А, а меня можно взять хоть один раз на какую-нибудь раскопку? Я бы с удовольствием тоже походила часок другойс каким-нибудь прибором. Буду очень признательна! :))))))

  • -2
    Svetka Vasiliova 14.06.2016, 23:01:18

    нельзя выкапывать нашей мамочки сокровища(( то что в ней то ей принадлежит (( она нам не разрешала брать без спроса

  • 0
    ToBapuLLI,May3ep 15.06.2016, 05:08:44

    не легально это если в вашем огороде и без разрешения=)
    В нашем районе иногда можно даже не копать,кстате,артефакты лежат на поверхности.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: