" Пипл хавает"

Anatolijs Medvedevs | 21.04.2021, 19:25:55 | 1134

Никогда не выписывал и не читаю " бумажную" "Вентас балсс", потому , что там только всё о "Нём" и немного о погоде. Но сейчас, перед выборами, заглядываю на форум, что бы узнать настроение латышского и русского избирателя. И сейчас, как только зашёл на русский портал, в глаза бросился заголовок " Проголосуем за домохозяек и директоров". Автор статьи - Лига Тирмане. Когда начинаешь читать, то возникает чувство, что автор режет жесть тупыми ножницами. Фразы - рваные, выражения отрывистые. Но главное - содержание. При описании шести предвыборных списков, идёт примитивное, небрежное перечисление должностей кандидатов, а вот когда речь доходит до списка №5 - совсем другое дело: "В нём преобладают руководители и директора..." Такое чувство, что автор этих руководителей и директоров по головке гладит. Я сначала подумал, что это неудачный перевод латышского варианта статьи и стал его искать на латышском портале. Идентичного варианта не нашёл.

Комментарии (24)

  • -3
    Anatolijs Medvedevs 21.04.2021, 19:51:35

    Однако тем же автором, на туже тему написана другая статья под названием "Vēlētājiem pilsētā un novadā būs izvēle". Даже название другое. Но нормальным языком, грамотно и доступно, приведены данные по всем избирательным спискам, без каких то интерпретаций. То есть совсем другой "коленкор" по сравнению с русским вариантом. Значит русскому читателю, автор подаёт информацию, как будто похлёбку бросает на грязный стол, мол и так сойдёт, "пипл схавает". Может госпожа Тирмане, также как некая Вентспилчанка со сложной фамилией, из президиума Латвийского сейма считает, что среди русских интеллектуалов нет? Всем, кто владеет русским и латышским, советую прочитать обе статьи и сравнить. Лично у меня после этого ужасно гадкое состояние.

  • -2
    пЕши исЧо 21.04.2021, 21:57:38

    30 лет такую похлёбку русским кидают и только сейчас заметил ?

  • -2
    Anatolijs Medvedevs 22.04.2021, 09:22:31

    Для Сергей. Смотри "пункт №1" - " Никогда не выписывал и не читаю бумажную " Вентас балсс"...

  • -2
    Lux 22.04.2021, 21:56:23

    Ну вот, перед выборами проснулись те, кто всегда молчат! Мало того, что на фейсбуке их "лидер" Алексей Медведев выступает с заезженными высказываниями в стиле их партийных боссов, так теперь и здесь начинают!
    Уважаемый Анатолий, Вы считаете, что написано не правильно? Кто у Вас в списке? Читаем - диспетчер, работник, пенсионер, оператор, официант, студент... Правда разбавлено несколькими "начальниками" - член правления, член комиссии, директор... У Вас в списке 93% живет, а 6,2% работает! Это как понимать?
    У вас один вообще задекларирован в Латгалии! Он что знает о Вентспилсе? Как он будет в думе решать НАШИ вопросы?

  • 0
    Lux 22.04.2021, 22:04:14

    Чем знаменит бывший депутат вашей партии, ныне член нескольких комиссий, в бытность депутатом? Газета "Вентспилниекс" хорошо написала: "... был в позиции думе". Молодец! И все, больше ничем? А ведь за него голосовали люди! Правда в кино хорошо снимается, смотрел. Хороший артист, даже позавидовать можно.
    Ваш партийный местный босс все пишет, пишет, жалуется и жалуется. Бумага не закончилась? Может подогнать?
    Вы усиленно себя выдаете за защитника интересов русского избирателя, только что это значит? Что же Ваша партия этого избирателя не защищает? Один защитник вообще в Брюсселе сидит и оттуда вещает...
    Относительно вашего гадкого состояния могу дать совет. Я не медик, но стоит прислушаться: Посмотрите и почитайте выступления и видео вашего "лидера" списка. Хорошо получается, как нектар! Полегчает, наверное. Ведь симпатичный молодой человек, складно складывает.... Удачи и здоровья, Анатолий!

  • -3
    ORDO 22.04.2021, 23:56:44

    Самое тупое, что Согласие записалась в заправские леваки
    и их верхушка все левеет и левеет в сторону розово голубого,
    хотя русскому избирателью да и латышскому тоже уже историческая неприязнь и искомина против левацких идей.
    Нет, вместо того, чтобы занять место в политическом спектре традиционно консервативное, искуственно наряжается в одежки политического гей-парада.
    Нуу тупые и ещё тупее.)

  • 0
    Anatolijs Medvedevs 23.04.2021, 12:46:02

    Ликбез для LuXа. Жаль что вы не поняли о чём идёт речь. А речь идёт о журналистской нечистоплотности. Один и тот же автор, подаёт одинаковый материал разным читательским аудиториям с разным подтекстом. Я предлагал сравнить два варианта латышский и русский. В латышском варианте всё идеально, " сухие" статистические данные правильная подача материала и всё так чинно и благородно. Возьмём русский вариант. Везде, кроме списка №5, вроде идёт простое перечисление профессий кандидатов. Но как это подаётся? Можно написать программист , а можно - доктор наук - преподаватель. Можно в начале перечисления назвать кандидатов с высшим образованием и престижной должностью, а можно домохозяйку со средним образованием. Можно перечислить несколько не очень "громких" профессий, поставить точку, а потом в новом предложении назвать остальные. Это как в анекдоте про надпись на ларьке. Можно прочитать "Пива нет", а можно " Пи..ва не..т". Это такие журналистские приёмы и уловки, которыми владеет автор.

  • 0
    Anatolijs Medvedevs 23.04.2021, 13:12:41

    Теперь о другом. В своём " FЕ", я ни разу не упомянул название кокой либо политической партии, тем более "Согласие". И мне обидно не за "русского" избирателя, а за русского читателя " Вентас балсс". Кто есть кто в "Согласии", я знаю лучше вас. И мы действительно ни разу не осквернили своим присутствием "кристально чистую" площадку форума " Вентас балсс", нам хватает и " ФБ". Желаю вам крепкого иммунитета, удачной вакцинации и высокого уровня антител.

  • -1
    Natasha Smith P 23.04.2021, 14:47:51

    "Удачнаой вакцинации" ахахахахахахахахахахаахаха !!!
    Толик намекает что бывает и наоборот !!! НЕ ГОЛОСУЮ, свой голос оставляю при себе !!! Надеюсь, что вся ваша паразитарная система скоро накроется медным тазом !!!

    P.S. словосочитания: крепкий иммунитет, удачная вакцинация и высокий уровень антител не совместимые понятия в одном предложении !!!

  • 0
    Anatolijs Medvedevs 23.04.2021, 17:48:19

    Natasha Smith P. Как говорили древние: " Всё своё - ношу с собой"?

  • -1
    Natasha Smith P 23.04.2021, 18:54:20

    О да, это первично, но есть и вторичные вещи и кстати все так, но не все осознают, ну или не хотят, всё в игры играют !!!
    Толик, а ты считаешь, что человечество развивается в правильном направлении ? Хотя, если ответишь да, то не поверю...

  • -3
    ORDO 23.04.2021, 19:33:42

    Человечество в принципе может развиваться только а направлении прихода Антихриста и последующего прихода Христа и Судного дня!
    Но она покаянием может постараться, чтобы это не произошло так бистро.
    Но главное, личной верой позаботиться, чтобы радость принесла Второе пришествие,
    а не пришествие первого - человека греха. Его адептам радость не долго продлится...

  • -2
    мнение@ 23.04.2021, 19:51:34

    ... что курим?:)

  • -3
    ORDO 23.04.2021, 19:35:20

    И запомнить, что умирая, Судный день уже пришел.
    Так что определится крайне полезно!

  • -3
    ORDO 24.04.2021, 00:28:40

    ... что курим?:)
    ---
    Да так, изредка простой табачок.)

    Вот письмо от епископа епархии Зарубежной православной церкви:

    https://zen.yandex.ru/media/mmokeev/vakcinaciia-ot-koronavirusa-obrascenie-episkopa-andreia-603efc528da63757af9c526c

  • -1
    Сергей Букреев 24.04.2021, 09:12:47

    Вообще, я лично считаю что политика это грязное дело. Все эти политические игры, рейтинги, партии, предвыборные популистские обещания, политические интриги, шантаж, подтасовки голосов, обливание грязью конкурентов, вещание лапши на уши доверчивому избирателю - всё это как-то грязно а иногда просто мерзко.

  • 0
    Anatolijs Medvedevs 24.04.2021, 10:39:46

    Есть такое выражение - " Уйду в политику, там руки мыть не надо", но ничего другого человечество не придумало со времён "доисторического материализма". Что касается развития человечества - вопрос конечно интересный, на который просто так и не ответишь, нужен самовар водки и гранёные стаканы. Ясно только одно, в мире становится всё больше цинизма и всё меньше доброты. Хотя со " Сторожевой башни" наверное виднее.

  • 0
    мнение@ 24.04.2021, 19:16:47

    Давайте, так, поясним что надо в жизни человеку, можно даже сказать так - потенциальному избирателю : работа, лучше хорошо оплачиваемая, дом (квартира), здоровье, семья - дети, развлечения, стабильность и уверенность в будущем. И человеку (то бишь избирателю) по большей части всё равно какая партия будет у власти, кто будет выбран в думу, кто станет мэром.

  • 0
    Natasha Smith P 24.04.2021, 21:49:06

    Если доход населения и рождаемость не растёт, значит правительство не справляется со своии обязанностями, тут всё просто, но людей приучили не интересоваться этими вещами, мол мы сами за вас всё порешаем !!! Но мы уже в тупике, так как почти всё работоспособное население страны уехало и возвращаться наврядли собирается !!!

  • -3
    горшкомойка. 28.04.2021, 12:20:10

    ...>>>>доход населения и рождаемость не растёт, значит правительство не справляется со своии обязанностями,>>>>>

    Прочел этот перл, ржал минут 10, и по мне показалось что в этом комменте такая искренность, такое нечто личное... :))) Как государство должно справляться с ростом рождаемости?! Ха-ха-ха-ха-ха-ха! Спать с тобой ложиться? Ха-ха-ха-ха-ха!
    А доходы твои умножать как оно должно, можешь обьяснить?
    По регламенту колличество мест чиновников ограничено, оно что вместо тебя тебе лично предприятие создать должно? Эт только рашки могут придумать, чтоб лежи\ал Емеля на печи и чтоб печь к нему сама презжала! Ничего не меняется .. Как была трутнем так и до конца им и будет... :))))

  • -1
    Natasha Smith P 28.04.2021, 22:38:35

    Зачем свою безграмотность показываешь, личного тут ничего нет, плохой из тебя аналитик, я высказалась как экономист с красным дипломом !!! Падение доходов граждан обусловлено экономической политикой властей !!! Государство должно стимулировать повышение уровня жизни, благополучия семьи в социальном, экономическом смыслах, уверенности в завтрашнем дне. Также должен быть доступ к качественной медицине !!! Ты как то можешь повысить уровень жизни, повысить среднюю заработную плату, снизить налоги и восскресить разваленное здравоохранение, нет не можешь !!!Иди спроси у женщин, которые в очереди на аборт сидят, почему они это делают, тебя удивят многие ответы, самый популярный: денег нет и уверенности нет что в будущем сможет выкормить и выучить !!! Я никого не оправдываю и своё мнение по этому поводу высказывать не буду, а то что я перечислила -это факт !!!

  • -3
    горшкомойка. 28.04.2021, 12:12:56

    Автор прав! Какой смысл дублировать информацию на русском, если у нас 99% населения грамотные люди и могут прочесть на латышском. С 1991 года прошло 30 лет, все, кто лоялен государству, хоть на детском уровне, но язык выучили.
    К слову, в Англии пол года дают для изучения языка. А тут 30 лет...О-о... :)))
    А остальные, кто ни бэ ни мэ, я считаю, наплевательски относятся к государству, которое выбрали для постоянного проживания.
    Правильно делают, что информацию на русском не дают, пусть учат государственный язык.
    Может к концу 21 века выучат или тупоголовыми так и останутся, каждый выбирает сам. :)))

  • -1
    r6 07.05.2021, 21:24:16

    так латышы узжают из Латвии пусть англики и учат латышский.

  • -2
    Lux 06.05.2021, 23:14:12

    Согласистов, а вы в дебатах участвовать будете?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: