Если завтра война ....

сэнсэй | 17.12.2017, 20:12:25 | 1123

Министерство обороны Латвии подготовило поправки к закону о нац. безопасности, в которых перечислены обязанности граждан в случае войны или вооруженного вторжения.
Предусматривается что в случае войны должна быть организована всеобьемлющая оборона.
Также каждый гражданин Латвии обязан противостоять агрессору всеми доступными средствами, оказывать поддержку Национальным ВС, вооруженным силам НАТО и ЕС.
Также каждый гражданин обязан выполнять требования мобилизации, оказывать гражданское сопротивление агрессору всеми возможными средствами, оказывать вооруженное сопротивление врагу, заниматься саботажем и вредительством с целью нанесения вреда агрессору.

Комментарии (71)

  • -8
    Воланд 17.12.2017, 20:39:54

    Граждане все в Ирландии в Англии,но только не в Латвии.

  • -8
    сэнсэй 18.12.2017, 06:52:09

    Скорей всего, в ближайшем будущем Сейм примет поправки к этому закону и тогда - если ты русский но являешся гражданином Латвии то даже если ты не служишь в латвийской армии то всё равно обязан будешь воевать с агрессором, то есть ... с Россией ( а иной страны в виде агрессора в Латвии и не рассматривают), с россиянами, с такими же русскими людьми как и ты.

  • -8
    Jaaa не Jaa. 18.12.2017, 13:12:55

    Да не волнуйтесь вы так сильно заранее,не будет никакой войны с Россией,а если что и случится-там и решится,кто за кого и как.Не думайте о плохом

  • -9
    сэнсэй 18.12.2017, 06:59:54

    Далее, получается, что Министерство обороны Латвии уже не расчитывает на свою армию, земесардзе, на НАТО. Может дойдет до того что каждому гражданину Латвии выдадут по винтовке и автомату чтобы иих держать на всякий случай дома под кроватью. На случай если "эти нехорошие русские" нападут. на бедную Латвию.

  • -10
    сэнсэй 18.12.2017, 07:23:06

    И ещё, хотелось бы спросить у форумчан, у русских - вы встанете под ружьё? Вы пойдёте защищать Латвию от врага? А предположим, от России? Понимаю, вопрос про Россию может и провокационный, но всёже.

  • -6
    Имя моё 18.12.2017, 11:52:42

    мне в этом вопросе интересно, как тут соблюдаются права человека?

  • -3
    Житель города 18.12.2017, 12:07:37

    Но некоторые в Латвии вооружаются Вот в сводках криминала пишут. что вроде бы в некоторых районов Латвии на хуторах нашли большое количество патронов и оружия и даже занимаются переделкой Значит эти люди к чему то готовятся Вот таких нелюдей надо боятся . которые наводят страх и панику среди людей любой национальности

  • -3
    pribalt 18.12.2017, 12:32:21

    Сенсей я конечно понимаю квашеная капуста хорошая закуска но иногда надо мясные продукты или шпроты дома иметь и закусывать ... это уже было - нам говворили шо злой ВВП скинет на нас атомную бомбу .. сам ввп офигел от этого ... а тут винтовка

  • -1
    rаmiljiеvi49 18.12.2017, 17:43:21

    :-D

  • -6
    ORDO 18.12.2017, 12:33:45

    Militārs konflikts starp Latviju un Krieviju ir absurds un NAV Latvijas interesēs, jo tā automātiski ir Latvijas bojāeja.

    Svarīgi ir pareizajā brīdī tikt vaļā no " sabiedrotajiem", kas Latviju vēlas tādā avantūrā iesaistīt un beidzot izveidot normālas attiecības ar kaimiņvalsti.

  • -3
    добрый человек 18.12.2017, 15:09:31

    не дай Бог конечно,ну я думаю что,исходя из того что у меня всё в тёмных тонах,в случае войны неграждан как и ресцедивистов и особый режим,чтоб избежать перехода на сторону врага могут и к стенке поставить,опять-же это моё мнение,так-что только в лес партизанить против всех,

  • -2
    Дюбель в тему. 18.12.2017, 15:15:17

    Россия уже начала "нападение", путём "подрыва" экономики Латвии...
    Чтобы Латвия не смогла свободно развиваться, постоянно находясь в поиске рынка для шпрот, взяла и на днях коварно разрешила поставку сего продукта на свою территорию...

  • -7
    Perfekto 18.12.2017, 17:34:40

    России, конечно, хотелось бы иметь кусочек этой земли с границей моря, но уж больно кусачий кусочек получается, придется вступать в войну с НАТО, что для ни для России, ни для НАТО совсем уж не надо то. ВВП как Йосифу в свое время приедтся договариваться с Европой и делить мир на кусочки. Кто на это пойдет? На каких жертвах? Неужели вы думаете, что солдаты ввп станут делить вас на латышей и русских и требовать показать паспорт?
    Ха, ха, ха.... Не льстите себе... Мы для солдат и жителей России все одинаковы, мы- латыши, латвийцы, прибалты, кто угодно, только не русские. русский это тот, кто родился и живет в России и хлебает там те щи, которые сварили на той земле! И в случае войны нас всех ждет одна участь, как бы тут кто не признавалсся в любви к ввп...
    Так что все возьмем винтовки в руки и пойдем защищать границы Латвии! Нечего Иванову Ивану Иванычу с оруживем сюда переться, пусть сидит в Москве и варит себе щи!

  • -7
    добрый человек 18.12.2017, 19:40:28

    ну ты конечно можешь себя и к латышам причислить,но для латышей ты всегда будешь русский,спроси у Шноре,

  • -7
    _морячок_ 18.12.2017, 20:46:38

    Ко многим маразм не приходит, он в них живёт.

  • -4
    Дереза 19.12.2017, 17:43:59

    Пострелять захотелось? В кого стрелять, зачем стрелять - не важно? Такие "смельчаки" обычно первыми с белыми флагами выбегают, лишь бы их шкурку не попортили (((

  • -6
    ORDO 18.12.2017, 17:52:51

    Да, respekto, дам тебе парабеллум, и будешь нашу границу охранять.)))

    Vnk nevajag skriet pa priekšu vilcienam!

  • -9
    pribalt 18.12.2017, 18:44:35

    Вот тема какая я бы не поднималась на форуме все сводится практически к одному ... к Национальности ... вам самим не надоело ... kurmenieikas прав .... пытается докричаться нация тут не при чем ... респекто - шо надо россия себе уже построила ...там порядок .. а вот когда тебе дадут парабеллум то вспомнишь шо спина болит и возраст уже не тот ...

  • -4
    Ххх 18.12.2017, 21:33:35

    И плоскостопие

  • -2
    реплика 18.12.2017, 19:11:10

    Все войны в первую очередь делёжка собственности. Если кто-то устанавливая свою власть захочет хапнуть себе вашу собственность, пойдёте воевать. Вспомните, кто, почему и за что воевал в 20-е годы прошлого века.

  • -1
    Ягодка 18.12.2017, 19:43:59

    Немного не так. Все войны это изначально бизнес! Кто то продаёт оружие,боеприпасы, питание и неплохо на этом варится. Как штаты во время 2й мировой. Сидят себе за океаном и экспортируют. Они и в войну ввязались когда был ясен исход. Скажем так, на раздел пирога. И приходу к власти Гитлера поспособствовали тоже они, если немного углубиться в историю, то его спонсированием занимались американские компании, которые из за антигитлеровского эмбарго должны были искать другие пути сбыта. На пример напиток Фанта был придуман именно в фашисткой Германии, из за невозможности ввозить сироп для кока колы. Думаю не стоит объяснять, куда шла прибыль от продаж. Опель во время войны не производил ничего, кроме военной техники, при этом принадлежал он Дженерал моторс, Форд в оккупировпнной франции тоже не прекратил производство. Ford выпустило треть военных грузовиков для нужд немецкой армии во время войны, с широким привлечением труда заключённых.

  • -1
    Ягодка 18.12.2017, 19:48:48

    Американцы знали о приближении войны ещё до её начала. Не спроста американские бизнесмены скупали в ослабленной после Первой мировой войны Германии промышленность. Заводы. Огромный потенциал для прибыли без экспорта! Производство за океаном, концы в воде, денюжки через Швейцаров капают на счет. Это подтверждает ещё и тот факт, что Швейцария, находясь в эпицентре оккупации и боевых действий, избежала какого либо участия в войне. Совпадение? Не думаю...

  • -2
    реплика 18.12.2017, 21:53:14

    Вообще-то про 20-е годы- это я про гражданскую войну в России.

  • -2
    добрый человек 18.12.2017, 20:41:12

    Швейцарию никогда не тронут там массонский общак,все правители платят и богачи в этот колхоз,а кто откажется будет уничтожен ,

  • -2
    Ягодка 18.12.2017, 20:56:54

    Конечно конечно. С этим никто и не спорит. Вообще все исторические события мира рождаются именно там. У масонов. Не смотря на отсутствие задокументированных доказательств, всё становится слишком явным. Масоны, Богемская роща, слишком явно. Только дурак будет верить, что всё в этом мире происходит само по себе.

  • 0
    Карма 19.12.2017, 23:33:59

    Я о том же. Они уже давно в открытую пропагандируют себя,промывая мозги дуракам,как вы выразились,и невеждам.Их символика повсюду - во многих клипах, фильмах, мультиках, рекламах и т.д. можно наблюдать треугольники, всевидящее око, рогастых и пр. Чипирование населения уже началось.

  • -4
    добрый человек 18.12.2017, 21:08:02

    нет они рождаются на кухнях ,какие вам документы покажут,тут мешки КГБ всё открыть не могут который год,

  • -1
    Ххх 18.12.2017, 21:36:41

    Не хотят открывать. Все кто у власти сейчас, те и постукивали. Или их мамы и папы.

  • -7
    Говард Хьюз 18.12.2017, 23:05:19

    Я гражданин Латвии, родился в Латвии, по национальности русский, я - за государственный язык- латышский. Я ничего не имею против бизнеса с Россией, туризма и культурных связей,
    но если начнется война - я буду на стороне свободной Латвии!

  • -3
    добрый человек 18.12.2017, 23:25:28

    ну и правильно,

  • -7
    Mega 19.12.2017, 12:08:57

    Тогда из тебя такой русский как из меня балерина.

  • -4
    Ягодка 19.12.2017, 12:17:02

    Насколько мне известно вы Mega, смотали свои удочки и живёте на Туманном альбионе, так что ваше мнение в этом вопросе вообще не учитывается. Тем более, что мы, рождённые в Латвии никакого отношения, кроме национальности к России не имеем. Мы русские прибалты. И к сожалению, мы не нужны ни России, ни латышам. Мы везде чужие. А к вопросу о войне. Не знаю. Наверно поеду в глухамань жить, в лес, где до соседей по несколько километров и постараюсь схорониться до поры до времени.

  • -7
    Mega 19.12.2017, 14:54:41

    Да как бы к Англии приписали меня вчера тут на форуме, сам я этого не говорил. А кому то что то доказывать не собираюсь.Я высказал свою точку зрения. Для меня странно слышать от человека, который говорит, что он русский и он пойдёт воевать на стороне латвии, против России, тогда он какой то не правильный русский или от него осталось русского -только название. Мне странно, когда русский человек говорит, что будет голосовать за один язык- латышский - это мазохизм какой то, уничтожать свой родной язык. Вот что меня на этом форуме удивило. Я вообще тут обычно только читаю и редко что то пишу. Но подняли такие вопросы и я увидел такие ответы, что меня это просто удивило. Я бы хотел посмотреть на латыша, кторый голосовал бы против своего языка и школ, который бы шёл воевать против своей страны.

  • -2
    Ordnung muss sein 19.12.2017, 07:25:43

    Фердинант, ещё всё в порядке, а у тебя такой вид?

  • -2
    Дюбель в тему. 19.12.2017, 07:41:14

    Кто-то, когда-то сказал -
    - Все войны на Земле из-за женщин...
    И с возрастом, я всё больше и больше убеждаюсь в этом...
    - Да... виноваты, нарожали дураков...

  • -4
    ORDO 19.12.2017, 13:46:03

    Ягодка
    И к сожалению, мы не нужны ни России, ни латышам
    ---------
    Tas atkarīgs no konkrētā latvieša :)
    Cilvēki vienmēr ir vajadzīgi saviem tuviniekiem un labvēlīgi noskaņotiem līdzcilvēkiem.
    Un nekad cilvēki nav sajūtami vajadzīgi abstraktai kopībai - valstij vai kādai etniskai grupai.

  • -1
    Ягодка 19.12.2017, 17:33:07

    Nu sitam es varu tikai piekrist. Man nav problemu ne ar latviesiem, ne ar krieviem. Man gan gimene,gan staro draugiem un kolegiem ir dazadu tautibu parstavji un ar dazadiem uzskatiem. Parsvara jau visi ir forsi un sapratigi cilveki. Iznemot tik paris jefinus, kas ir starp visu tautibu parstavjiem.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: