"Замечательный сосед"...

dsnk | 04.10.2016, 18:19:25 | 1127

Здесь обсуждали тему о странной тётеньке. В другой теме высказывались о дурдомах, о том, что на содержание психбольниц у государства "не хватает средств".

Я вот хочу поделиться с вами одной большой проблемой, о которой мне недавно рассказали знакомые. Может у вас есть какой опыт, или читали, слышали, как справиться с этой бедой?

В многоквартирном доме живет психически больной парень. Во-первых он, естественно, создаёт большие проблемы соседям. По ночам у него возникает желание освобождаться от мебели. Такой грохот стоял ночами, когда он тащил тумбочки, диваны. И бросал он это всё во дворе, прямо на проходе. Когда же квартира стала пустой, начал ломать окна, вырвал входную дверь вместе с коробкой.
Несколько раз он из ватних одеял разводил костер в квартире. По счастливой случайности кто-то вовремя заметил дым из дверей и успел вызвать пожарных. Иначе сгорел бы весь дом со всеми жителями.
Кстати, хозяин квартиры - дума, он там квартиросьемщик. Получается, что хозяин непротив уничтожения своей квартиры потому, что никак не реагирует на это.
И во-вторых, что тоже удивляет. Этому парню отключили свет, воду. Не понимаю, что он ест? Приготовить то не на чем. Он худющий, как скелет. Помыться, сходить в туалет тоже нет возможности без воды. И отопления тоже нет вообще. Как ему живется, ужас! Разве у таких недееспособных людей не должен быть опекун, который и присмотрит за ним, и поможет ему?
А совсем недавно он подкрался сзади к соседке и стал её душить. Силища у него огромная (несмотря на его хилость, здоровенные диваны он ведь в одиночку вытащил, причём по лестнице, да с поворотами). Так что задушил бы он эту бедну женщину, если бы (опять таки по счастливой случайности), сосед не увидел это в окно и не спас вместе с еще одним мужчиной.
Забрали этого парня в дурку. Месяц попичкали таблеточками. И вот он снова дома. Вы представляете каково тем соседям теперь жить зная, что он начал нападать на людей? А там и дети тоже живут. Обращались в разные инстанции. Но без результата.

Получается. что никто за него не в ответе?

Комментарии (23)

  • -1
    реплика 04.10.2016, 20:17:19

    Интересная постановка вопроса. Пусть дума. А соседи молчат? Молчание -знак согласия. Писать надо и полицию вызывать каждый раз когда ночью мебель ломает, когда на людей нападает. А как вы хотели? Нет жалоб -нет проблемы. Полиция нужна вызывать чтобы было документальное подтверждение. Тогда, возможно, сплавят проблемного жильца куда-нибудь в пансионат для инвалидов.

  • -1
    dsnk 04.10.2016, 20:45:10

    Я сказала, что писали много куда, и писали часто, и полиция соседями уже настолько часто "навызывалась", что о ком-о чём речь угадывает, так сказать, с первой буквы. Приезжают сразу же и полиция, и скорая, и пожарники.

  • 0
    me 04.10.2016, 20:28:08

    мужчин/парней/друзей нету у соседей?

  • 0
    dsnk 04.10.2016, 20:46:40

    Есть конечно. И? Как это поможет?

  • 0
    dsnk 04.10.2016, 20:57:36

    Я вот сейчас немножко полистала, что говорит закон на эту тему. И почитала похожие ситуации у других людей. Как-то выглядит, что ничего изменить нельзя. Максимум на месяц его могут изолировать от общества. В одном только случае получилось, что всё-таки выселили такого человека (куда - неизвестно), но в доме этом один довольно влиятельный чел жил. Может по-этому так удачно. Жуть.

  • 0
    Hagane 04.10.2016, 21:03:56

    Либо за 10 лет законы поменялись, либо вы что то не то прочитали... Одно то, что он регулярно шумит ночью уже даёт повод для выселения. Главное, что я подчеркнул в своё время, что бы квартира не была приватизирована, а остальное уже решаемо.

  • 0
    dsnk 04.10.2016, 21:38:02

    Ну шум, когда тащат диван, треск дерева, когда выламывают шкафы и тд - это конечно грохот, да, но ведь не приравнять к огромному шуму, к тому количеству запрещенныйх децибел. Кто крепко спит - тот и вообще не услышит. Это не "сосед с дрелью". Просто когда слышны какие-то звуки оттуда, прислушиваешься и страшно,думаешь, что там происходит?
    И они вообще хитрые. Такие пациенты. КОгда полиция подьезжает - он или дверь не открывает, или убегает, если что-то на улице вытворял.

  • -1
    Hagane 04.10.2016, 20:59:36

    Я вот никогда не поверю, что обращения во все инстанции на жителя ГОСУДАРСТВЕННОЙ квартиры никакой силы не имели. Либо тут всё очень приукрашено и ситуация выросла из банальной неприязни автора в жителю квартиры либо никаких серьёзных жалоб никуда не подавалось.... либо вообще сама ситуация банально выдумана.
    Почему? Потому что у родителей была анологичная ситуация и если бы в описанном выше фигурировала приватизированная квартира, то тут я бы ничего не сказал, но в моей анологичной ситуции в 2007 году после коллективной жалобы жителей человек был признан невменяемым(до жалобы считался по бумагам полностью здоровым) и выселен в психлечебницу.

  • 0
    dsnk 04.10.2016, 21:20:36

    Знаете, возможно вы правы насчет "во все инстанции". Это со слов соседа знаю. Может не так много и писали. И один официальный ответ мне показали. Чисто отписка.
    Я думаю надо обратиться к юристу, и всё как следует оформить. Заявление.
    Но а вот то, что собирали подписи со всех жильцов, и вот про все его деяния - это чистая правда, это не со слов, сама всё это видела, когда бывала там в гостях Поверьте мне, не сочиняю.

    И спасибо за ваш пример. Это очень обнадеживает. Вот на такой комментарий очень и надеялась услышать. Спасибо.

  • 0
    Hagane 04.10.2016, 21:33:31

    Ну вот скорее всего жалоб никаких почти не было, так как народ любит только для вида показать бурную деятельность. Так что лучше лично удостовериться, что заявления и жалобы были.
    ПС: Вообще учитывая последние годы, я, честно сказать, правда в этом напрвлении не очень интересовался чем-либо, но вроде бы сейчас нужны ещё задокументированные доказательства того, что сосед мешает остальным жителям, т.е. нужны будут справки из полиции о том, что жалобы были и они были обоснованными +назначат экспертизу по замерению шума.
    Ещё правда не очень понятен момент с нападением на женщину - было ли написано заявление в полицию. Просто если полицию просто вызвали и далее они уже по обычному протоколу забрали вместе с санитарами этого парня, то вы упустили очень хороший шанс сдвинуть дело с мёртвой точки. А если заявление было, то оно обязательно тоже должно быть на руках вместе с объяснительной из полиции о причине закрытия дела(скорее всего оно как раз таки и было закрыто).

  • -2
    реплика 04.10.2016, 22:31:21

    Писать надо уметь. На просьбу, даже коллективную, выселять потому что мы боимся, последует отписка. А на сообщение, что сосед такого-то числа поджёг квартиру и только чудом не спалил дом, а такого-то чуть не совершил убийство придётся реагировать.

  • 0
    dsnk 04.10.2016, 22:39:32

    Они реагируют. На месяц в Лиепайскую психбольницу.

  • -1
    ORDO 04.10.2016, 21:17:23

    Zinu līdzīgu gadījumu.
    Reāli te neko nevar iesākt, kamēr viņš kādu nenobeigs vai nenodarīs smagus miesas bojājumus.
    Līdz tam neviena institūcija neuzņemsies atbildību pārkāpt nabadziņa "cilvēktiesības".

  • 0
    dsnk 04.10.2016, 21:29:20

    Да, начиталась много историй, когда квартиры забивали доверху мусором с помойки, или когда там жили-гадили огромные полчища котов, когда поджигали регулярно - невозможно было выселить этих жителей.
    В Риге так пару кварталов от нашего дома где мы жили один неадекватный чел на которого много жалоб писали сжег все-таки квартиру и весь подьезд пострадал.

  • -2
    реплика 04.10.2016, 22:23:08

    История малоправдоподобная. Отключено всё что можно отключить, в том числе отопление? Значит у него долгов по квартире немеряно. Проблемы с психикой, в больнице лечится время от времени? И при этом живёт один, на какие средства?

  • 0
    dsnk 04.10.2016, 22:37:41

    Отопление печное. Его не отключают, просто банально нет дров.
    На какие средства живет, чем питается, как выживает зимой в неотапливаемом помещении когда на улице морозы - загадка!
    Возможно какое-то пособие по инвалидности имеет.

  • -1
    dsnk 04.10.2016, 22:52:03

    Но голодает он реально. Когда я ему предложила бутерброды - схватил их с такой жадностью! Я хотела вообще-то суп горячий предложить, но боюсь я его реально! а с этими мисками-кастрюлями... Пакетик с бутербродами проще дать - и дёру в квартиру!
    Я всю жизнь панически боялась псих.больных. В Вентспилсе их было немало. Но вроде не буйные они все были.

  • 0
    Comment 06.10.2016, 17:05:51

    Реплика, ты где живешь вообще? В консервной банке ? :))))

  • -1
    Noname 05.10.2016, 07:36:24

    Судя по всему, знаю, о ком речь. Жаль пацана, хороший был человек, добрый. Почему так сильно поехал головой - без понятия. Кто-то говорит, что родственники затравили. Занимался он боксом, может быть, голову отбили. Раньше был крепкого телосложения. Не пойму только то, куда делась его родня, с которой он там жил? Просто бросили его, выходит, на произвол судьбы. Но, не мне судить. С Ваших слов не понял только, как дела обстоят с входной дверью. Вроде он ее выломал, а вроде бы он ее полиции не открывает.

  • -1
    dsnk 05.10.2016, 09:01:12

    Вот в том то и дело, что жалко парня! Не только страшно и опасно с ним жить по соседству, но и трудно смотреть, как он сам страдает! Вы попробуйте хоть одну ночь попытаться уснуть в неотапливаемой зимой квартире! Реально парень брошен на произвол судьбы. И взгляд у него, как у затравленного зверька. Жалко!

    А насчет родни. Вначале видела, что там проживала его мамашка с младшей дочкой. Девочка тоже больна, сильно отстаёт от развития. Но это такой приветливый ребёнок, так любит помочь чем то, отзывчивая! Пока мамаша на работе, девочка вместе с ним была дома. А потом они исчезли. Понять можно, в одной квартире находиться с таким опасным человеком. Но почему сама мамаша не попыталась оформить его туда, где за ним будет профессиональный уход? На работу то она обязана ходить, а за ним присмотр нужен круглосуточный.

    Надо разобраться в этом. Конечно, это не совсем моё дело. Сами соседи должны бы были этим заниматься. Но.. год за годом, а воз и ныне там. Думаю, надо получить офиц. разъяснение от социальной службы, от самоуправления (хозяин квартиры), и обратиться к юристу, чтоб разъяснил, что закон говорит насчет того, можно ли оставлять больного человека одного в таких условиях.

    И раз вот люди здесь написали, что реально удалось решить такую ситуацию, значит стоит заняться этим.

    А насчет двери. Там две входные двери. Он выдрал ту, которая со стороны лестн.клетки.

  • 0
    Noname 05.10.2016, 09:55:24

    Написал ответ и не понял, куда его отправил. Не разобрался я еще с этим форумом.
    Выходит, родня его просто бросила. А долго он такими темпами не протянет. Можно же было предпринять какие-то попытки лечения. В прочем, не мне судить, как я уже говорил. Пацана жалко, но в то же время он уже угроза для общества. Странно, что его надолго не закрыли, ведь уже было покушение на убийство с его стороны, как я понял.

  • -1
    pasvaldibas.policija@ventspils.lv 05.10.2016, 11:11:52

    Tā kā sniegtajā informācijā nav norādīta konkrēta adrese, par kuru ir sūdzība, Ventspils pilsētas Pašvaldības policija nevar komentēt konkrēto gadījumu. Pašvaldības policijas praksē šādi gadījumi ir bijuši un, iesaistot attiecīgos dienestus, tie ir atrisināti, reizēm īslaicīgi, jo situācijas var atkārtoties, pasliktinoties psihiski nelīdzsvarotu personu veselības stāvoklim. Lūgums iedzīvotājiem, ja novērojat līdzcilvēku uzvedībā neadekvātu vai bīstamu rīcību, nekavējoties informējiet par to Pašvaldības policijas dežūrdaļu pa diennakts tālruņiem: 63680808, 28680808.

  • -1
    dsnk 05.10.2016, 13:50:42

    Уважаемая полиция!
    Я пока не думала просить комментариев этой конкретной ситуации у полиции. Хотелось лишь услышать как решаются подобные ситуации в общем плане. Советы, как и что нужно и что можно делать.
    Когда я Вам (конкретно в полицию) буду писать то, конечно же, укажу и имя, и фамилию, и все даты. А здесь на форуме указывать фамилию парня как-то нехорошо. Но за то, что уделили этой теме внимание, спасибо. Приятно.
    И никак не назвала бы я эту тему sūdzība (жалоба). Здесь больше цель - просьба помочь советом, информацией.

    Ну и нет никаких нареканий на действия полиции. Приезжают моментально и делают свою работу. Я уже писала выше, что с первых слов понимают куда ехать, только начни: "У нас, на улице ***...", даже не надо объяснять в какой дом, какую квартиру. С первой буквы, как в Поле Чудес))

    Так же и пожарники. Моментом тут как тут. Даже с двумя машинами прошлый раз приехали.

    Единственно, не совсем с Вами согласна, что Вы не в курсе о ком конкретно идет речь. Не так часто у нас душат женщин. Вы скорее всего лукавите. ))) Ладно, ладно! понятно же, правила есть правила.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: