Можно ли проверить, есть ли у моего семейного диплом врача?

tima | 27.08.2016, 08:31:11 | 1472

На протяжении многих лет ходим всей семьей к одному и тому же семейному врачу и все больше с женой задаем друг другу такой вопрос не случайно. Наш семейный детей лечит удовлетворительно, назначает антибиотики когда болеют, правда, без предварительных анализов. Как он проверяет какие там бактерии в горле и носу, не знаю, наверно интуитивно. Ладно об этом. Не смотря на то, что в коридорах в очереди к нему стоят и взрослые и старики и дети, он пытается разруливать ситуацию, приглашает в такие дни вторую медсестру, которая выходит к сидящим в очереди пациентам, которым нужно только выписать лекарство и предлагает свою помощь. Спасибо хоть за это. Иногда задумываюсь, разве можно и маленьких детей и старушек держать в одной очереди? И для одних и для других вирусы очень опасны.
Жена в течении десяти лет приходила к нашему семейному с жалобами на высокое давление, иногда голова болит, иногда в глазах боль и неприятные ощущения. Он мерил ей давление своим аппаратом и говорил, что давление нормальное, каких бы цифр оно не достигало! Жена верила, пока не дошло до скорой помощи, пока ее не увезли с цифрами 180/110. После этого врач стал ей прописывать Энап, который не давал никакого результата, но врачу абсолютно было по барабану это обстоятельство, он отвечал жене так : " Зачем вам пить другое лекарство? Это же очень хорошее! А что вы будете делать, когда давление станет еще выше? Что тогда будете пить?" И это не смотря на то, что давление у нее и так зашкаливает... Она его и конфетами, как обычно, задаривала, и деньги давала "на чай" кроме платы на прием, а он ни в какую не хотел выписать подходящее лекарство, что она не делала... Кончилось все тем, что ее на скорой опять в предынсультном состоянии доставили с цифрами 200 на 120!!!
Слава богу, что в тот день в больнице дежурил хороший врач, он выписал жене два препарата, которые помогли нормализовать давление и качество жизни стало гораздо лучше!
Когда она принесла справку из больницы о назначении новых препаратов хорошим врачем, участковый странно отреагировал, склонил голову, долго читал название препаратов, но ничего не сказал... Это не все перлы нашего участкового. Я сам был на больничном, повредил руку и долгое время не мог двигать правой рукой. Прошло 10 дней, врач стал гнать меня на работу, мотивируя тем, что после 10 дней нельзя сидеть на больничном, надо или в больницу ехать или выходить на работу. Я ему говорю, что не чувствую еще силу в руке, что рановато мне за руль садиться, не выдержу, а он мне заладил как попугай, нельзя, мол, выходи на работу и все тут... Что делать, спорить я не стал, вышел на работу и еще неделю взял за свой счет.
Еще один случай был с дочкой. Тут уже был полнейший перебор)) Дочка в прошлом году вышла замуж и весной почувствовала, что в положении. Как все женщины, она пошла к гинекологу и там, как положено, обговорила все нюансы как и что на каком сроке делать, когда вставать на учет. В тот день так получилось, что карточка осталась в другом кабинете и ни в регистратуре , нигде ее не было. Гинеколог ее приняла без карточки и попросила принести в следующий раз, чтобы вклеить листочек в карточку. Тут получилось так, что она простудилась и не пошла на работу. Она пришла к семейному и попросила помощи. Семейный назначил ей как обычно антибиотики. Дочь засомневалась, она рассказала , что в положении, и спросила, можно ли данный препарат пить беременным. На что наш доктор ответил: "А где запись от гинеколога в карточке? Нет?! Ну раз нет, значит, вы не беременны! " Дочка попыталась обьяснить, что запись в карточке будет вклеена, и разве это имеет значение, есть справка от гинеколога или нет? " На что врач сказал, а как я без подтверждения от гинеколога пойму, что вы беременна и назначу вам другое лекарство?
Мне бы хотелось знать, разве таким должно быть отношение семейного врача к своим пациентам? Разве так необходимы справки от гинеколога, чтобы быть уверенным, что женщина в положении, разве нельзя просто быть более доверчивым к своим пациентам и верить им, если они говорят, что у них болит? И еще множество таких нюансов, о которых не хочется сейчас упоминать, потому что не хватит места, чтобы описать абсолютно все "экшаны" этого семейного врача. Не смотря на то, что других знаний, кроме названия антибиотиков, у него больше нет, он активно участвует в форумах на медицинскую тему, ходит по школам, чего-то проверяет там у детей, занимается стажерами медицинского вуза, за что получает дополнительно, скорее всего от Слимо Касы. Хочется пойти в поликлинику и получить квалифицированную помощь, а не потерять зря время и деньги. Может подскажете знающего, умного, квалифицированного врача- профессионала, который помогает, ставит диагнозы, а не пылесосит подарки, вместо медицинской помощи... Сил уже никаких нет терпеть эту глупость...

Комментарии (36)

  • -3
    L.K. 27.08.2016, 09:07:12

    timur, я кажется , знаю, о каком докторе идет речь ))) Бегите вы от этого так называемого доктора! ))) Он не лечит, а калечит, одни пустые разговоры! У нашего Куклиса всегда бардак, а то, что он не лечит и не умеет ставить диагноза, давно было известно. Промучалась под его наблюдением с подагрой и тоже ходила к Куклису, такая же сама ситуация была, брал все подряд,что ни дай, а отдачи как от профессионала, не было никакой! Сейчас я уже давным давно у Риекстини и не мучаюсь больше. Очень внимательная, приятная, компетентная врач. Советую как можно быстрее бежать от этого "профессора кислых щей" !))))

  • -10
    Всем привет 27.08.2016, 15:17:04

    Нельзя так огульно человека вниз не могу сказать что он супер доктор но иногда помогает в нем ничего не меняется он просто доктор не очень профффф но сойдет мне иногда кажется он автоматически сидит там а мысли где то дома

  • -1
    more 27.08.2016, 17:35:32

    у вас есть право сменить врача!

  • -7
    реплика 27.08.2016, 17:48:13

    Скажите, а зачем вы врачам конфеты носите, на чай даёте, если НЕ нравится как он работает, как выписывает направления к специалистам? Сами же приучаете к халявным прибавкам, а потом жалуетесь и про диплом спрашиваете.
    Я понимаю когда хочется ОТБЛАГОДАРИТЬ за внимание, профессионализм и т.д. А просто так подмасливать в надежде что доктор будет работать, а не делать вид, зачем?

  • -2
    Эва 27.08.2016, 19:05:41

    Я тоже догадался о ком идет речь. И про лекарство, кстати, мне выписывает самое дорогое, хотя аналог есть в 10 раз дешевле. И про больничный, а также был прямой намек что за бесплатно не будет тратить своё время на выписку из карточки о моем здоровье для другой инстанции.

  • -5
    Noname 27.08.2016, 20:33:14

    У всех обычно дипломы или копии их висят в кабинете на стене. Леченее антибиотиками обыкновенная тема. Чуть что - сразу ударная доза по всему организму. После "лечения", которое меня практически загнало в гроб, мой семейный врач тоже мне чуть что, так сразу антибиотиками по полной. Выписывают дорогие лекарства, может быть потому, что у них какие-то контракты с этими фирмами. С моим семейным был курьез. Были выписаны рецепты лекарств с космическими ценами. Семейный требовал принести и показать, что я их купил. Я сказал, что это бред, да и денег нет таких. В итоге я сам виноват, что болею, т.к. не покупаю то, что выписывают, а покупаю более дешевые аналоги.

  • -2
    лосяш 27.08.2016, 20:46:23

    Точно описано. И это все о нем... О Гундарсе. У моей жены не так давно случай был на городском рынке. Он продает овощи у хозяина, наемная рабочая сила. В середине дня подваливает Гундарс, поздоровался, все пучком, спросил по чем черешня, а потом возьми и скажи типа: " а для меня можно бесплатно? " Жена смутилась, не знала что ответить, в воздухе зависла неловкая пауза... Люди кругом стоят и слушают... Потом сам разрядил обстановку, улыбнулся и сказал , что пошутил... А вот я сомневаюсь, что пошутил ли...?
    Когда я сам к нему ходил больничный продлевать, тоже столкнулся с проблемой непоняток друг друга. Хотим в тоже в ближайшее время уйти. Тоже не знаем к кому...

  • -2
    Perfekto 28.08.2016, 00:07:51

    На мой взгляд Г.К.- артист. Публичные выступления, постоянные интервью, обучение стажеров. Создается впечатление, что он специально сам себя пиарит, чтобы скрыть недостаточный уровень знаний. В театральный в свое время надо было поступать!

  • -1
    Kultūra 28.08.2016, 10:01:17

    Точно описано. И это все о нем...

  • 0
    татара 28.08.2016, 14:00:29

    Раньше можно было сменить врача, а как сейчас?

  • 0
    Ded 28.08.2016, 17:05:10

    Мы в прошлом году ушли всей семьей от Гударса к Риекстине. Очень понимаю автора!
    Нам тоже надоело его наплевательское отношение. Тож как и автор подмазывали ему - думали что отношение станет лучше и может больше направит на обследование и так далее а у него такой способ подмасливания не работает! Не ра-бо-та-ет! у других работает а у его нет! Хочешь масли хочешь не масли - тоже самое равнодушие.
    Придешь один раз - сидит улыбается про погоду спрашивает, а придешь другой раз - как сыч на тебя смотрит будто я с Марса упал. Лекарство от давления он не то что не хочет менять - он не знает даже их названий ! У меня как и у автора тоже так было, очень хорошо понимаю автора о чем идет речь! Он без справочника ни одного лекарства не назначает, а один раз при мне было как он звонил и просил совета свою жену!
    На будущее скажу тем кто до сих пор у него лечится - не подмасливайте! Это ничего не меняет! Отношение к вам останется таким же, а при случае он еще вам намекнет - мол не пора ли положить в горшочек масла...
    Всей семьей ходим к Риекстине- внимательная знающая и нет с ней проблем! Весной все вместе повторно сдавали анализы на сахар, холестерин, печеночные пробы, дала также направление на осмотр кишечника ( так как старше 50) , не пришлось на коленях стоять и упрашивать как Гундарса в свое время. Вздохнули наконец с облегчением!

  • -6
    Олля 28.08.2016, 20:54:01

    так вы к семейному врачу ходили или к участковому? причём здесь милиция\полиция?

  • 0
    dsnk 30.08.2016, 16:59:54

    а где тут и кто про милицию? я что-то пропустила

  • -3
    парсюкин 28.08.2016, 21:21:00

    Ārstniecības personas vārds, uzvārds: Gundars Kuklis

    Ārstniecības personas specialitāte darbavietā: pediatrs

    Sertificēto specialitāšu saraksts:

    pediatrs 2019.12.10
    arodveselības un arodslimību ārsts 2019.06.17
    ģimenes (vispārējās prakses) ārsts 2017.12.06

  • -3
    dsnk 28.08.2016, 23:07:23

    Ну, узнали, что у него есть сертификат/диплом врача. И..?
    Всё изменилось? Он тут же стал лечить иначе. Качественней.

    Зачем такой вопрос? Не нравится врач (с дипломом,без диплома) - записывайтесь/регистрируйтесь к другому.

  • 0
    dsnk 29.08.2016, 00:06:13

    Katram Latvijas iedzīvotājam ir tiesības nepieciešamības gadījumā veikt pārreģistrāciju pie cita ģimenes ārsta.

    Trīs galvenie fakti par ģimenes ārsta maiņu
    1. Katram ģimenes ārstam ir noteikta, līgumā ar Nacionālo veselības dienestu (NVD) atrunāta darbības pamatteritorija, kuru viņš apkalpo. Ģimenes ārsts nekādā gadījumā nevar atteikties reģistrēt pacientu, kas dzīvo viņa darbības pamatteritorijā.
    2. Informāciju par to, kura ir konkrētā ģimenes ārsta apkalpotā teritorija un vai tava dzīvesvieta tajā ietilpst, vari saņemt NVD.
    3. Pacientam nav jārūpējas par slimības vēstures nodošanu no vecā ārsta jaunajam.

  • -1
    Ol'ka 29.08.2016, 09:20:51

    Без диплома врача на работу врачом не примут. А вот насчет сертифицирования... У знакомой семейный врач в данный момент работает без сертификата. И знаю гинеколога, тоже не сертифицирован. Возраст уж больно пожилой, может потому не проходят сертиф.

    Выходит, что по закону разрешено? не знаю.
    Может специалисты разъяснят насчёт этого?

  • -2
    Yamaha 29.08.2016, 10:59:52

    тьфу тьфу тьфу не часто заходу к своей семейной , но суть такая же . Если надо что то самое дорогое , никаких аналогов , а помогают ли ? не разу она меня не вылечила ни от простуд , ни от кашля . Года три назад перестал принимать лекарства , и слава Богу года три и не болею , бывает простуда , но два дня жду пока организм сам меня починит , жена научила , тьфу тьфу тьфу все норм . А если уж приходил к семейной , очереди , пофигизное отношение , иногда и хамство , а то что к ней не попасть так это факт , мамка у меня тоже к ней ходит , та вечно в отпусках то там то сям , каждый год машина того года в которых к ней идёшь , так о каких подмазах может идти речь ?? Я мамке говорю что ты её подкармливаешь ? Зачем эти чаевые ? - ну не удобно с пустыми руками :) как будто в гости к подруге :) если приболею так же от своей семейной уйду , так что не только у семейного о ком речь в теме.много таких :(

  • 0
    Ol'ka 29.08.2016, 12:03:17

    А мне очень повезло с нашей семейной! Вот прямо название "наш семейный" врач - в точку! Всегда очень приветлива, всегда и со всеми! и как терпения хватает! Даже если без записи придешь - попадешь без никаких проблем. Если действительно надо куда направление - кляньчить не придётся, раз надо, значит будет. Приходишь сам на приём, так она и про других членов семьи тоже поинтересуется, помнит и имена и болячки. Приятнейшее отношение! Причём и её сестричка ей под стать, такая же замечательная, внимательная, приветливейшая! Даже боюсь, если вдруг пенсионный возраст наступит врачу, вдруг задумает уйти, где ещё такую найдём?

  • 0
    Дрэн 30.08.2016, 10:52:24

    И что за врач у вас и где? ( В городе или парвенте)

  • -2
    Говард Хьюз 29.08.2016, 15:33:50

    Ol'kе повезло! А я тоже у Куклиса и тоже вечные проблемы- то очереди, то откровенный игнор поменять лекарство, то претензии насчет "долго сидите на больничном", будто от этого зависит его жизнь... Все это непонятно. Привильно тут говорят, что он педиатр, а семейным он стал, пройдя курсы повышения квалификации, от этого и проблемы! Как можно за пол- года, посещая курсы один раз в неделю, стать терапевтом для взрослых людей :-/ Лично мне не понятно.

  • -5
    dogma 29.08.2016, 22:49:41

    k semeinomu tak prosto ne hodjat,zdorovie ljudi..a raz zashel tak budj dobr kofe ili konjaka zanesi ved Tebe zhe nado chto to :)

  • -1
    Ol'ka 30.08.2016, 09:20:15

    Вроде за взятки есть статья..

  • 0
    dsnk 30.08.2016, 18:25:41

    А что говорит закон Латвии о даче взяток врачам? Кто-нибудь может найти и скопипастить?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: