О самом главном -2.

Anatolijs Medvedevs | 06.03.2018, 21:39:55 | 374

Хочу обратить внимание на событие произошедшее совсем недавно, вызвавшее бурю эмоций у националистической шелупони и стыдливо незамеченное русской общиной. Я имею ввиду отказ врача Диты Даноса от общения с пациентом на русском языке. Даже омбутсмен Ю.Янсонс нашёл слова оправдания для её поступка. Не хочу никого агитировать или обличать, а расскажу реальную историю, произошедшую в нашей семье. Во время второй мировой войны, деревня, где жила семья моей матери. была занята немцами. Немцы организовали в ней крупный военный госпиталь. Так получилось, что смертельно заболела, мама моей матери, моя бабушка. Моя мать взяла единственную, оставшуюся у них курицу и пошла в немецкий госпиталь просить о помощи. И немецкий врач-офицер вылечил мою бабушку, простую русскую крестьянку, курицу не взял, приказал сварить из неё суп и накормить больную. Конечно он был враг, носивший мундир оккупационной армии, но он был врач, хорошо владевший главным языком любого НАСТОЯЩЕГО врача - языком МИЛОСЕРДИЯ.

Комментарии (9)

  • 0
    knopa 06.03.2018, 22:02:04

    раньше были врачи (не все конечно) с большой буквы, сейчас единицы заслуживают, остальные даже не заслуживают быть врачами. им только метлу в руки. Печально :-(

  • -2
    добрый человек 06.03.2018, 22:45:13

    немцы они сегодня за курицу твою маму вылечили,а завтра в концлагере ради удовольствия детей маленьких в газовую камеру отправят или живьём в печах сожгут,для вас он враг оккупационной армии а для кого-то освободитель с шоколадом.

  • 0
    реплика 07.03.2018, 00:03:50

    Анатолий, сравнение некорректное. Немецкий врач вылечил ребёнка, но на каком языке он говорил?
    Врач, которая уволилась, она же лечить не отказывалась? Там скорее всего конфликт внутри коллектива, между заведующей медицинского учреждения и уволившейся докторшей.

  • -1
    Френкель 07.03.2018, 00:07:00

    врачи забыли кто они и зачем они. Давнос уже не врач. Нечто, но не врач. Врач должен лечить всех, независимо от расы, политических взглядов и вероисповедания. Не надо к нему ходить, делофф таа.. Есть много других плохих врачей))

  • -1
    Мармелад 07.03.2018, 09:05:44

    Зато сейчас все нацозабоченные к ней в очередь стоять будет!Без работы неостанеться,у нас яйцеголовых со свастикой в голове вместо мозга много

  • -1
    Anatolijs Medvedevs 07.03.2018, 09:42:12

    Для Ferdinant ( кстати Ferdinand -название фашистской самоходной установки и портретик тоже соответствует). Так вот к сведению. Во время той войны пострадала вся моя семья. Отец воевал с первых дней и вместе с матерью находились в немецком концлагере до конца войны. Два брата матери были вывезены в Германию. Дед с бабушкой и их младшим сыном находились на оккупированной территории. Поэтому меня не нужно агитировать "за советскую власть". Речь идёт о врачебной этике и не предвзятом отношению к пациенту. Не всякий владеющий разговорным латышским нелатыш,сможет объяснить нюансы своих проблем врачу. Поэтому, если врач владеет русским, неужели от него убудет, если он станет говорить на этом языке. А нам сейчас предлагают приходить к врачу с переводчиком и правозащитник и например, "совесть нации" Э. Вейдемане. Боюсь, что это только начало. По всему видно, что такое отношение к нелатышам становится тенденцией.

  • -1
    Pilsēta 07.03.2018, 12:01:35

    И опять троллинг начинается.

  • -1
    добрый человек 07.03.2018, 17:09:59

    Анатолий причём здесь советская власть,и агитация

  • -1
    Anatolijs Medvedevs 07.03.2018, 17:39:44

    Для Ferdinant. Я понял, что меня обвинили в симпатии к немецким оккупантам? Уж больно "самобытен" ваш слог.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: