Как помочь?

Comment | 06.04.2017, 10:20:43 | 1167

В связи с непонятными и крайне странными преследованиями людей, которым перечисляются в помощь деньги из-за границы, не знаю как помочь деду после инсульта. Так как он мне не является дедом по прямой линии, это родной брат моей бабушки ( она умерла) . У него нет детей. Ему требуется сиделка, он за собой не ухаживает, приходящей работницы ему мало и недоверяет он чужим, боится что обворуют. Дед иногда не успевает до уборной и на уход за ним мало кто подпишется. Люди посоветовали хорошую порядочную сиделку, но такие услуги, сами понимаете, стоят недёшево. Есть еще проблема с племянницей - ей требуются очень дорогие лекартва от онкологии, которые в Латвии человек должен покупать сам. Там семья очень бедная, двое взрослых не могут прожить на пенсию по инвалидности, больно смотреть на них, хочу помочь им и поскорее. Я бы мог перечислять им деньги, но почитав статью про женщину, на которую вид в Латвии наложил штраф только за то, что ей на конт перечисляла двоюродная сестра деньги для всех родственников, призадумался и не знаю, каким образом тогда помочь своим родным? Ведь они мне не первой, ни второй и даже не третьей степени, как положено в Латвии, но мы не делим родственников на степени и у нас не принято не считать роднёй двоюродных и троюродных, все держались всегда вместе. Летать каждый месяц в Латвию накладно и с работы выгонят. Я хотел было перечислять по 1500 евро через банк для деда и племяши, но подумал - ведь им предъявят штраф, как той женщине и еще больше вгонят в без того бедствееное положение! Как быть не знаю, а помощь им сейчас необходима как воздух! Посоветуйте что предпринять. У меня к читателям одна просьба:
желающих позлорадствовать пожалуйста не отвечать, прошу короткого дельного совета. Спасибо!

Комментарии (22)

  • 0
    Добрый Эх 06.04.2017, 12:06:13

    Тебе сюда: https://www.paysera.lv/v2/ru-LV/index
    Быстрая регистрация, быстрые переводы. Комиссия сопоставима с местной. И, пожалуй главное, - наши мытари этого не видят. Изучай.

  • 0
    23 06.04.2017, 12:44:40

    добрый день! вашу проблему можно решить . вам надо оформить деда в Селгу. это пансионат. у меня там лежал отец. за дедушкой будет уход . и вы в любое время можете его навещать. также вы официально будете перечислять на счет пансионата примерно 300-450 евро за всё. (питание уход и нахождение) если есть вопросы пишите ! а то что говорят что там не смотрят и не ухаживают ! это вранье.

  • 0
    татара 06.04.2017, 13:13:11

    Перечислите не 1500, а 1425.
    ..................
    Gadījumi, kad saņemtā nauda ir jādeklarē un iedzīvotāju ienākuma nodoklis ir jāmaksā:

    Ja Latvijas Republikas iedzīvotājs ar bankas pārskaitījumu saņem naudu vairāk nekā 1425 eiro gadā no ārvalstīs dzīvojošas personas, kas nav viņa laulātais vai radinieks līdz trešajai pakāpei Civillikuma izpratnē vai arī tos vispār nesaista radniecība (kaimiņš, draugs vai tml.), un saņemtā nauda netiek izlietota, lai segtu ārstniecības vai izglītības izdevumus.

    Šādos gadījumos saņemtā nauda ir jādeklarē, iesniedzot Gada ienākumu deklarāciju par iepriekšējo gadu, un jāsamaksā iedzīvotāju ienākuma nodoklis 23% apmērā no tās pārsnieguma (no saņemtās summas atņemot 1425 eiro).

  • 0
    татара 06.04.2017, 15:04:49

    НО! Если дедушка или племянница имеют статус малообеспеченного или нуждающегося, то они этот статус потеряют, т.к. наша дума считает помощь любую, даже от родственников, доходом. Говорю уверенно, т.к. сама прошла через это.

  • 0
    witelj parventi 06.04.2017, 19:24:04

    Криста-молодец !Самое правильное решение для дедули.совет -отличный

  • -1
    siguldas25 06.04.2017, 19:47:40

    Можете смело перечислять любую сумму кому вы пожелаете нужным а если будут вопросы то обращайтесь в адвокатуру и не бойтесь подать в суд на систему которые забраковали деньги.Если помогаете родному человеку и можете смело это доказать то вы только выиграете.

  • -2
    siguldas25 06.04.2017, 19:55:26

    Но только одна загвоздка....если дед не приходится вам родственником то будет сложно так как закон бюрократии пишется не для всех и не для каждого!Вообщем тут поможет только опытный юрист и наберет все вопросы и нюансы по полочкам!В любом случае вам надо набраться терпения и ожидать что придется пройти через судебные тяжбы чтобы помочь родственнику вопреки закону ЛР.И на последок....эмоции и законы это разные вещи к сожалению и где роль играет государство нет места честности и порядочности.

  • 0
    Aleks 06.04.2017, 20:28:40

    Надеюсь вы искренне хотите помочь и мое предложение вы используете только в благих целях.

    Откройте счет в любом банке по месту проживания и возьмите там дебетную карту, только при оформлении укажите второго держателя карты, персону которой хотите помочь. В итоге на карте будет две имени и фамилии, ваша и второй персоны. Карту отправьте почтой в Латвию.

    По мере надобности переводите на нее нужные суммы и картой смогут в аптеке оплачивать лекарство, плюс вы сможете контролировать расходы, на что тратятся ваши деньги.

    Просто отправить карту, без второго держателя крайне не советую, за расчет чужой картой в Латвии предусмотрена уголовная ответственность.

  • 0
    Comment 06.04.2017, 22:04:12

    Большое спасибо за совет! Вы мне очень помогли!

  • 0
    inga 06.04.2017, 22:55:56

    удачи вам . это хорошое дело. по больше б таких родствеников .а по поводу племяницы .очень жаль что должни покупать сами все. куда смотрит страна ........

  • 0
    Perfekto 11.04.2017, 08:32:50

    Уважаемая Инга, стране все равно как вы живёте и на какие средства вы решаете свои насущные проблемы! Все должно делаться по-тихому- шито -крыто, как принято в кулуарах власти - надо иметь побольше, но никому при этом не показывать! Главной задачей каждого политика в Латвии - побольше рассказать сказок, чтоб народ верил в искренность этих слов и кинуть голодным крохи, для того чтоб самим укусить большой кусок пирога с вареньем!

  • 0
    varvara 07.04.2017, 13:43:53

    откройте отдельный счет на СВОЕ имя, к нему карту дебетную. И просто ОТДАЙТЕ эту карту деду. ВСЕ. А на счет будете столько сколько надо денег отправлять на СВОЙ. Никто не прикопается. И дед лишнего не потратит потому, что счет отдельный.

  • 0
    Anklav 07.04.2017, 19:29:34

    Алекс уже отписал. Самый правильный вариант.

  • -1
    varvara 08.04.2017, 17:41:07

    для Анклав. Ему выше предлагали карту открыть на двух пользователей. Не надо на двух. Только на себя карту надо открывать, чтобы никто никогда не смог прикопаться.

  • -1
    Aleks 09.04.2017, 11:26:05

    Варвара, не в коем случаи как вы предложили поступать нельзя. Любой продавец имеет право попросить предъявить документы при оплате картой. В некоторых магазинах при оплате больше 100 евро просят документы, и если выясниться что карта не ваша продавец обязан сообщить в полицию. Штраф от ВИДа покажется просто подарком по сравнению с 193.2 статьей уголовного кодекса и до 5 лет лишения свободы.

  • 0
    Yamaha 12.04.2017, 14:58:41

    Да варвара та еще варвара

  • 0
    varvara 12.04.2017, 09:09:02

    для Алекс ЗАЧЕМ деду платить картой? Он может снимать наличные, если уж так все сложно стало. Не надо придумывать проблем там, где их нет или можно избежать

  • 0
    Aleks 12.04.2017, 19:57:22

    За снятие наличных с чужой карты та же статья. Во всех банкоматах камеры, если что доказать особо не сложно. А оформить карту с двумя персонами можно в любом банке и стоит столько же, а тогда зачем рисковать?

  • -1
    Yamaha 12.04.2017, 14:55:36

    в чем проблема ? Отправь через WesterUnion =)

  • -1
    vasiljevs 12.04.2017, 16:37:32

    неа, так тоже нельзя- у деда проблемы будут, налоги автоматически повесят

  • -2
    varvara 13.04.2017, 04:41:57

    для Aleks. Как у Вас много придуманных проблем. Снимаю с карты мужа деньги уже много лет и ничего, как и он с моей

  • 0
    реплика 14.04.2017, 21:36:20

    Почитайте договор с банком о пользование карточкой. Там есть пункт примерно такого содержания: "Картой может пользоваться только то лицо, имя, фамилия и подпись которого указаны на Карте. Пользователю Карты запрещается передавать Карту или данные Карты другим лицам.
    и такой пункт:
    "Клиент вправе подать заявление о получении Дополнительных
    карт, которые передаются в пользование указанным Клиентом
    пользователям Карт."
    На практике это означает, что банк по желанию клиента выдаёт карточку на любое лицо, но при этом не заморачивается проверкой, кто на самом деле снимал деньги в банкомате. Слишком много усилий с нулевым результатом. Проблемы могут быть у клиента в случае кражи, утери и т.д.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: